Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 6
+6
-1 0
Особенности приватизации в России. Часть вторая

Особенности приватизации в России. Часть вторая

Продолжаем рассказывать об особенностях приватизации жилья в России, и на очереди информация о возможности участия в этом процессе несовершеннолетних людей, а также об особенностях приватизированного жилья.


Несовершеннолетние граждане имеют полное право стать участниками общей собственности. Банк-Информер сообщает, что если они являются членами семьи нанимателя или проживают совместно с ним, и в этом плане ничем не отличаются от совершеннолетних пользователей собственности. Впрочем, отказ несовершеннолетних от приватизации также возможен, и это предусмотрено в законодательных актах. Отказ надлежащим образом оформляется родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также, если имеется разрешение органов попечительства и опеки. Отметим также, что граждане могут и не участвовать в приватизации, при этом будучи согласными на приобретение жилплощади в собственность. То есть в свидетельстве о праве собственности фигурировать в качестве собственников они не будут. Однако, за ними останется право на приватизации любого другого жилого помещения, полученного впоследствии.

Налог на приватизированное жилье

Одной из главных особенностей является необходимость уплаты налога за такое жилье. Однако, если отталкиваться от денежной суммы существенной разницы между приватизированным жильем и муниципальной квартирой не будет. Отметим, что в некоторой степени это даже на руку собственникам. Кроме того, государство постоянно ведет работу по созданию единого реестра объектов недвижимости и жесткой привязки его с идентичным реестром собственников.

Ремонт и обслуживание приватизированного имущества

Часто поводом для отказа от приватизации может стать боязнь неизбежности выплаты больших сумм на ремонт и обслуживание жилплощади. Причем эти суммы видятся большими, чем платят наниматели жилья. На самом деле это не так. Все эти расходы собственники и наниматели распределяют между собой в равных долях.





Нравится






6212
13.04.2011 01:16
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • xth3xtw 13.04.2011 15:43    
    Приватизация жилья для граждан имеет значение. Доступно освещены права несовершеннолетних членов семьи при приватизации. Все граждане платят за услуги по обслуживанию жилья и вывозу твёрдых бытовых отходов. При этом существенной разницы в плате за эти услуги нет. Существует тариф на оплату за коммунальные услуги. Он одинаковый для жителей приватизированного жилья и граждан, которые не приватизировали его. В тариф входит расценка на текущий ремонт дома. Если же возникает необходимость срочного ремонта (не по графику), то жители дома его выполняют сами, или оплачивают оказанные им услуги.

  • Oksa 13.04.2011 15:47    
    Наниматели жилья не оплачивают расходы на проведение капитального ремонта, за них это делает муниципалитет.
  • talldar 15.04.2011 16:57    
    А вот вопрос: если человек является пенсионером или инвалидом, то каковы для него тарифы ЖКХ для приватизированного жилья и для муниципального? Есть ли какие-либо льготы?