Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Правильная постановка целей в бизнесе

Правильная постановка целей в бизнесе

Часто люди ставят перед собой множество различных целей, которые предполагает реально достичь. Однако, прежде всего, нужно соотнести важность этих целей для вас, потому что в полной мере эффективно сосредоточиться получится максимум на двух-трех важных целях одновременно. Выделять наиболее важные цели и перспективы развития – это один из ключей на пути к успеху в бизнесе.


Постановка целей от простого к сложному

Многие вопросы бизнеса решаются постепенно, поэтому целесообразно начинать с наиболее «земных» и простых проблем, шаг за шагом переходя к выполнению главной цели. Естественно, главная цель должна быть ориентиром, но в то же время, вы должны понимать, что сразу же осуществить ее не удастся, и вам придется пройти множество промежуточных этапов на пути к ней. Для каждого участника бизнеса первоначальные цели могут немного разниться. Так, для руководителя бизнеса первостепенной задачей будет побуждение своих сотрудников к качественной и профессиональной работе, наладка оптимального рабочего процесса. Если вы работник на предприятии, то нужно позаботиться об эффективном и безошибочном выполнении рабочих заданий, за которое вы можете быстро получить повышение на службе, а, следовательно, и цели более высокого порядка. Наконец, открывая собственное дело, первой вашей целью должно быть скрупулезное изучение сегмента рынка, где вы собираетесь работать, а также анализ всех остальных важных на первых этапах предпринимательской деятельности факторов.

Фиксация целей бизнеса

Простое запоминание целей не всегда является удачным выходом. Удержать все в голове невозможно, поэтому оптимальным решением является фиксация собственных целей на бумаги. Так мы получаем наглядное свидетельство успешности нашей деятельности по их выполнению. Список целей можно создать в виде классификации: переходя от наиболее важных целей к менее важным.

Уверенность в бизнесе

Когда вы точно определит свои цели в бизнесе, вам понадобиться недюжинная уверенность, чтобы приступить к их осуществлению. Нужно быть готовым, что придется вкладывать практически всю свою энергию, выработать стойкие убеждения в их правильности и посвящать много свободного времени их выполнению. Полная убежденность и уверенность в том, что вы добьетесь желаемого, позволит вам найти силы и способы для выполнения поставленных перед собой целей.





Нравится






9626
11.08.2010 13:16
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • klaro4ka-u 11.08.2010 14:24    
    Мне кажется, что важно знать не только свою цель, но и определить в какой ты срок ее сможешь достичь: краткосрочная она или долгосрочная, ключевая или побочная. Руководители чаще всего путают их, и получая прибыль от фирмы, забывают, что главной то целью было укрепление позиций фирмы, а не разовая прибыль.
  • zamawka 12.08.2010 13:46    
    Я согласна, что нужно учитывать сроки достижения цели. Но главное, и я согласна с мнением автора статьи, что не нужно сразу же браться за многочисленные цели, а решать более насущные и требующие немедленного разрешения.
  • quarx 11.08.2010 18:36    
    Написано всё правильно, эти рекомендации давно известны и руководителям и работникам, но не всегда получается им следовать. Да и что греха таить, некоторые просто не видят конечного результата своей деятельности, поэтому и живут только сегодняшним днём.
  • lyudmila 11.08.2010 22:28    
    Добрый вечер.
    Ошибка многих бизнесменов, управяющих, директоров в том что они не могут поставить ЦЕЛИ и несмотря ни на что идти к ним. В данной статье выложена суть проблемы многих начинающих бизнесменов.Двигайтесь в заданном направлении и все у Вас получится.
  • alexbelij 12.08.2010 03:57    
    Думаю, что эту статью нужно читать не только новичкам в бизнесе, но и уже состоявшимся. Чаще всего каждый пытается прыгнуть выше собственной головы. Всё развивается от простого к сложному. Такой же подход необходим и в бизнесе.
  • victoria78 13.08.2010 23:16    
    да, я как раз прохожу этот этап. Надо быть готовым и к постановке целей и к их последующей корректировке, так как редко у кого удается сразу попасть в яблочко!
  • anisimn 15.08.2010 01:19    
    Еще необходимо создавать два типа целей, на долгий период, и на короткий период. Начинать нужно с тех, которые ориентированы на небольшой промежуток времени. Правда, эти цели должны помочь достигнуть тех целей, которых вы хотите добиться потом, через 10-15 лет.
  • m_rus 15.08.2010 23:00    
    Если нет цели, в определенный момент Вы поймете, что ходите по кругу вместе со всеми своими сотрудниками или, что еще хуже, топчетесь на месте. Цели должны отражать не только то, что хотели бы Вы достичь в бизнесе, но также и то, что можно достичь в данной экономической ситуации. А цель бизнеса существует только в расчете на клиента.
  • Goshia 16.08.2010 09:56    
    Отличная заметка, жаль, что очень краткая, буду ждать других публикаций на темы развития, и управления бизнесом.
  • Chery13 16.08.2010 21:01    
    Правильное определение целей, действительно, очень важно. Но не менее важно понимать какие шаги нужно предпринять, чтоыбы эти цели достичь. А то часто получается, что руководитель ставит цель, а ни он, ни его поодчиненные не знают, как ее достичь. Знаете, как говорится руководитель должен ставить перед собой только реальные цели, а для всего остального есть подчиненные - это в корне неправильная позиция.
  • Bogdan 16.08.2010 21:04    
    Это как 10 заповедей. Все их знают, но не все в них вникают и, тем более, следуют.
  • cbdrfehrf 20.08.2010 21:05    
    Я думаю, что нужно поставить перед собой чётко сформулированную задачу.Только тогда вы сможете добиться успеха!