Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Приватизация на практике. Первая часть

Приватизация на практике. Первая часть

Многие россияне в свое жизни сталкиваются с необходимостью приватизации жилья. Приватизировать или нет, как лучше приватизировать, выгодно ли это будет и насколько скоро почувствуется эффект? Все эти и многие другие вопросы роем кружатся в голове, когда с этим делом приходится столкнуться вплотную. В этой статье постараемся дать простые ответы на животрепещущие и для многих сложные вопросы о приватизации жилья в России.


Что можно, а что нельзя приватизировать

Начнем с основного вопроса и дадим на него конкретный и четкий ответ согласно соответствующему Закону РФ. Приватизации могут подлежать жилые помещения в домах жилищных фондов муниципальной и государственной системы, в том числе, ведомственного фонда, который, как правило, находится на оперативном управлении или в хозяйственном ведении какого-либо предприятия (учреждения). Если жилые помещения гражданами, проживающими там, забронированы, то приватизация происходит по месту бронирования жилплощади. А вот для недоступных к приватизации видов жилых помещений есть свой отдельный перечень. Вот он:

• Помещения в общежитиях;
• Помещения в аварийном состоянии;
• Помещения в домах закрытого типа (в основном, встречаются в закрытых военных городках);
• Практически все служебные жилые помещения.

Исключения и уточнения

Вышеперечисленный список требует небольших разъяснений. Так, например, слово «практически» в последнем пункте списка. Весь его смысл вкладывается в такую категорию помещений, как площади жилищного фонда сельскохозяйственных предприятий, приравненных к совхозам, или сами помещения совхозов. Также важно правильно понимать значение понятия «в аварийном состоянии». Оно отнюдь не тождественно понятию «требуется капитальный ремонт». Помещения, требующие ремонта, могут быть приватизированы в обычном порядке, как и многие другие. Однако, при этом обязанность проводить капитальный ремонт остается за наймодателем, про что многие забывают, а некоторые и пользуются в своих целях. Еще одно состояние помещения, на первый взгляд, схожее, но не идентичное понятию «в аварийном состоянии» – это если оно подлежит реконструкции, сносу, модернизации. Такие помещения приватизировать разрешается.

Вообще, приватизация – довольно обширное и сложное понятие, поэтому материал о ней мы решили разбить на несколько частей. И для того чтобы узнать, как приватизируются коммунальные квартиры, как происходит участие в этом процессе несовершеннолетних, каковы особенности приватизированного жилья, а также о многом другом, – предлагаем вам следить за обновлениями на asks.ru.





Нравится






5546
8.04.2011 02:01
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Яра 8.04.2011 16:07    
    Насколько мне известно, приватизация общежитий стала доступна не так давно. Хорошо, что сейчас єто возможно.
  • AntonJurash 8.04.2011 16:09    
    Приватизация необходима, так как в другом случае у тебе могут это жилье с легкостью отобрать!
  • Alex333 8.04.2011 16:42    
    Оформлять в собственность жильё, в наше время, жизненная необходимость! В противном случае, в один прекрасный момент возможно оказаться на улице...
  • Koksa 8.04.2011 18:28    
    Приватизировать жилье, конечно, необходимо. Лучше жить в собственной квартире, чем ее снимать.
  • svetoff 10.04.2011 15:57    
    С одной стороны, приватизация нужна, так как собственность всегда лучше, чем жилье, принадлежащее государству. Однако, пока не известно, какой налог введут на имущество. Может, и не по карману будет многим.
  • lisss 11.04.2011 16:02    
    "Помещения в аварийном состоянии", это настолько широкое понятие, что его не особо то и применяют на практике. И если дом в таком состоянии находится по факту, то это не значит, что он таковым является юридически. Так что приватизация в подобных домах возможна.