Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+6
-1 1
Как правильно выписаться из квартиры. Снятие с регистрационного учета

Как правильно выписаться из квартиры. Снятие с регистрационного учета

Жилищное законодательство нашей страны дает каждому гражданину право на свободу передвижения, в том числе, и на выбор места пребывания, места жительства в рамках территории Российской Федерации. Чтобы как-то систематизировать этот процесс и был введен регистрационный учет всех граждан. Но не всегда процесс смены места жительства проходит легко, и могут возникнуть дополнительные сложности.


Случаи снятия граждан с регистрационного учета

Итак, в законодательстве четко определен круг факторов, позволяющих человеку выписаться из квартиры:

• Смена места жительства. При этом гражданин должен на легальных основаниях вселиться в новую жилплощадь.

• Уход на военную службу. По истечении срока воинской службы гражданин имеет первоочередное право на обратное вселение в квартиру.

• Лишение свободы за противоправные действия. Аналогично уходу на военную службу, остается право на вселение после отбытия срока наказания.

• Признание человека безвестно отсутствующим. Для принятия такого решения необходимо соблюдение сроков.

• Смерть гражданина.

• Выселение гражданина из заселяемого помещения. Может происходить из-за неуплаты за коммунальные услуги, ненадлежащее поведение и т.д.

• Обнаружение фальсификации документов. Если документы, подтверждающие право гражданина на проживании в квартире, не соответствуют действительности, человек подлежит немедленному выселению из жилплощади.

Порядок снятия с учета

Для того чтобы начать процедуру снятия с учета, нужно подать заявление в органы ЖЭУ, ТСЖ и ДЭЗ. Заявление рассматривается в трехдневный срок и, если все документы в порядке, то гражданин считается выписанным из жилплощади. В паспорте появляется новая отметка о снятии с учета с предыдущего места жительства. В целом, процедура снятия с учета очень проста.

Принудительное снятие с учета

Пожалуй, самый волнующий для многих граждан вопрос. На самом деле, такое явление, как принудительное снятие с учета встречается довольно часто. Это может происходить по двум причинам. Первая – это завершение процедуры на приватизацию квартиры. Благодаря этому снимаются с учета те жители, которые формально не проживают в квартире, а предоставляется возможность тем, кто реально проживает в квартире и желает оформить жилплощадь в собственность. Еще одну причину мы уже упоминали выше – это принудительное выселение тех граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги, приходящиеся на их долю. При этом они могут жить или не жить в квартире, это не имеет значения.





Нравится






67661
2.09.2010 14:23
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • skivskiv 2.09.2010 21:13    
    Всегда полезно знать
    - какой палкой держава может тебя огреть!
    Лучший способ избежать этого и даже выйти
    из данной ситуации без особых моральных потерь
    - доказать государству, что оно нарушает
    свои собственные законы.
    Так что такие ликбез-заметки
    - очень полезное интернет-явление.
  • Chery13 2.09.2010 21:15    
    А разве выселяют за неуплату коммунальных услуг? Это сколько же не оплатить надо, интересно?
  • quarx 2.09.2010 21:23    
    В последнее время участились подобные случаи. Но выселяют из неприватизированного жилья, а имеющих квартиру в собственности, заставляют её продать, чтобы рассчитаться с долгами.
  • gemi21 2.09.2010 23:07    
    Не совсем все так. Сейчас к примеру никто не имеет право выселить человека если он отбывает срок наказания. С места его пребывания берется соответствующая справка и на него не начисляется квартплата и все.
  • taola 4.09.2010 21:21    
    Право-то не имеют, но как-то выписывают, выселяют. За взятку всем, кому надо. Сейчас это сплошь и рядом. Как правило, вернувшийся из мест не столь отдалённых человек оказывается бомжом.
  • Fivan 2.09.2010 23:45    
    а вот это довольно полезная информация, так как просто много кто не знает, как и честно говоря)
  • adolf5453125 3.09.2010 22:26    
    Конечно, неуплата за коммунальные услуги – это одна из причин, связанных с кризисом!
  • alinatomsk 3.09.2010 23:49    
    к сожалению,паспортисты не всегда соблюдают закон.
    нас например не выписали,пока мы новых хозяев не привели((
  • victoria78 4.09.2010 23:41    
    Alinatomsk, ну это же совсем беспредел! Это разве ваша обязанность ПРИВОДИТЬ новых жильцов? как вы отреагировали на это?
  • Alex333 9.09.2010 09:02    
    На самом деле выписаться из квартиры очень просто, эта процедура очень хорошо описана в данной статье. А прописаться на новом месте жительства - наоборот, очень не просто!!!