Юридические вопросы RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 14
+14
-1 0
Все, что нужно знать о режиме рабочего времени

Все, что нужно знать о режиме рабочего времени

Как правильно трактовать термин «режим рабочего времени»? Как сказано в трудовом праве – это распределение нормы в рамках определенного промежутка времени. Или другими словами, сколько за определенный календарный период рабочий должен отработать. Согласно кодексу РФ, а точнее Статья 100 Трудового кодекса, режим должен в себя включать продолжительность рабочей недели.


Трудовые недели

Трудовая неделя может быть: 5-дневная, 6-дневная, может быть со скользящими выходными, с ненормированным рабочим днем (обычно относится к отдельным категориям работников), с поденным и в конце суммированным учетом рабочего времени. Помимо этого, бывают недели, у которых считается продолжительность ежедневной работы или смены, время от начала и до конца работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней и т.д. Последнее устанавливается в коллективном договоре или в правилах трудового распорядка организации.

Правила внутреннего трудового распорядка

Режим обязательно должен быть указан в правилах внутреннего трудового распорядка. У тех, у кого индивидуальный режим, он устанавливается в таком случае трудовым договором. Неполное рабочее время должно быть выделено как отдельный режим рабочего времени. Трудовой договор устанавливает рабочее время для лиц, поэтому нужно знать разницу, между рабочим временем работников и самой организации. В связи с этим предприятие может работать круглосуточно, а работники должны посменно. Поэтому для каждого свой режим рабочего времени.

Единый и раздельный режимы

Режим может быть единым для всех работающих лиц, однако для работников отдельных подразделений, он может отличаться. По взаимному договору, может быть назначен и индивидуальный режим работы, но при условиях, что это не будет влиять на условия труда, по сравнению с коллективным договором или законодательством. Правительство РФ приняло Постановление, по которому соответствующие федеральные органы, в результате согласования с Министерством труда и социального развития и, конечно же, с Министерством здравоохранения, должны определять и устанавливать режим рабочего времени для определенных категорий работников, у которых особый характер их работы.
Что касается разновидностей рабочего дня, то Трудовой кодекс РФ несет в себе такие разновидности, как: поденный, суммированный учет времени, гибкого рабочего времени, режим ненормированного дня, разделенного на части рабочего дня и последний режим многосменный.






Нравится






7826
1.04.2011 18:43
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • Chery13 1.04.2011 22:11    
    Лучше бы уменьшили рабочую неделю, чем такие жуткие нормы устанавливать, к тому же еще хотели и увеличить рабочую неделю до 60 часов. А отдыхать когда же?
  • vlabodo 2.04.2011 13:12    
    Данные нормы установлены правильно, а, по поводу рабочей недели, у нас и так праздников больше чем в других странах.
  • Cloud 2.04.2011 13:22    
    Мне кажется что главное в течении рабочего дня давать себе отдых, переработка еще никому не пошла на пользу :) .
  • taola 2.04.2011 13:49    
    Работодателям больше всего нравится ненормированный рабочий день, когда ещё и на сознательность "давят", т.е. работай, но тебе эти сверх часы не оплатят!
  • yuliyaskiba 2.04.2011 13:55    
    Только не все работодатели соблюдают режимы труда и отдыха. Им просто наплевать на трудовой кодекс.
  • Ольга79 2.04.2011 15:36    
    Согласна, очень часто работодатели не соблюдают, к сожалению, эти нормы. И если не захочешь, чтобы тебя уволили или сократили (кстати очень часто избавляются от неугодного работника именно сокращением штатов) придется помалкивать и работать ровно столько, сколько скажет работодатель.
  • tvm_tvm 2.04.2011 16:16    
    Не совсем понятен термин не нормированный рабочий день. Получается, что в идеале работника можно заставить работать круглосуточно. А что говорит по этому поводу Трудовой кодекс?
  • Goshia 3.04.2011 13:52    
    Интересная заметка, обычно, для определения рабочего времени считается его недельная и месячная продолжительность в часах. На 2011 год, например, среднемесячная продолжительность должна быть 166,33 часа.
  • Евгенчик 3.04.2011 14:04    
    Очень нужная информация для работников. У нас в стране работодатели мечтают подзаработать на своих работниках, а эта статья поможет работникам.
  • inna-2009 3.04.2011 14:42    
    Вот в Америке они там вообще пашут как рабы, но зато и бабло имеют хорошее и многое себе позволить могут в отличии от нас. А у нас большинство хотят отдыхать и деньги за это получать.
  • Kristik 3.04.2011 15:22    
    inna-2009, такие уж у нас люди, ничего не поделаешь. А еще помимо лени, у русского человека поразительное стремление к халяве :)

    Нам экономически просто неизбежно нужно было поднять трудовое время.
  • xth3xtw 3.04.2011 15:30    
    Условия работы и режим рабочего времени строго оговариваются в Коллективном договоре. С этим документом работники всех предприятий знакомятся лично. Принимают его на общем собрании. За переработку работникам предприятия обязательно должны оплатить, или предоставить отгулы. Трудовым кодексом РФ это предусмотрено и оговорено.

  • Яра 3.04.2011 17:35    
    Нормы рабочего времени сейчас по сравнению началом 20 века щадящие. Но все равно считаю, что можно уменьшить продолжительность рабочего дня.
  • Bogdan 4.04.2011 13:53    
    А кому то приходится работать посменно, трое через трое суток, что бы хоть как то компенсировать низкую оплату за сутки работы. И соблюдение режима рабочего времени невыгодно в таких случаях самим работникам.
  • sosyura 8.04.2011 17:11    
    Интересная и информативная статья, поработал я и на 6-дневке, и на 5-дневке, и посменно, лучше всего конечно работать на себя и самому себе составлять график удобный тебе.
  • svet_lana 11.04.2011 15:57    
    У меня сейчас 8-часовой рабочий день и 5-дневная работая неделя, и я чувствую себя довольно таки уставшей к концу недели. Не представляю, как люди работают по 6 дней в неделю да еще и с ненормированным рабочим днем!