Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


19.05.2011 22:04
4717
Жилье в Москве за год подорожает на 30%

За четыре первых месяца 2011 года цены на жильё в Москве повысились на 10%. По прогнозам экспертов, за оставшийся период года рост цен на жилую недвижимость в столице составит ещё около 20%. Учитывая сезонность, нужно быть готовыми к тому, что пик роста цен придётся на осень. Именно в этот период средняя цена готового жилья будет повышаться примерно на 5% в месяц.

Специалисты по недвижимости считают, что элитное столичное жильё, в том числе и новостройки класса премиум, за 2011 год подорожают примерно на 18%. А это значит, что цена поднимется до уровня 557,2 тысячи рублей за квадратный метр. И то реальный прогноз. Ведь с января по апрель элитные квартиры уже выросли в цене на 3%.

Возможно, в связи с повышением уровня цен возрос спрос на жильё ближнем Подмосковье, например в Балашихе. Сегодня новостройки в балашихе от застройщика  в монолитных домах с подземным паркингом предлагают по цене от 56 500 за кв.м.

Эксперты объясняют рост цен на московское жильё тем, что «справедливая цена» квадратного метра уже около 5 месяцев гораздо выше фактической цены предложения.

Уточним, что «справедливая цена» рассчитывается с использованием многофакторной модели, которая учитывает порядка 20 конъюнктурных и макроэкономических показателей рынка недвижимости, в том числе и реальные доходы населения, инфляцию, ставки по ипотеке, цены на нефти, курс валют и прочие показатели.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий