Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.12.2011 16:17
2277
Правительству России предложили продавать госкомпании за один рубль

В итоговом варианте раздела «Управление госсобственностью и приватизация» предлагается ряд мер, которые направлены на то, чтобы уже в 2012 году снизить государственную долю в экономике. Экспорты предлагают с начала нового года ввести мораторий на создание новых унитарных госкомпаний, госпредприятий и госкорпораций. Кроме этого предлагается выставить на аукцион непрофильные активы компаний, доля государства в которых более 50%.

Авторы стратегии предлагают наложить запрет на расширение бизнеса госкомпаний в непрофильных для них сферах экономики. Кроме этого, документом предусматривается создание перечня государственных компаний, которые не подлежат приватизации. Все остальные компании должны быть выставлены на продажу. При этом участие банков и компаний, которые имеют непогашенные обязательства перед государством, предложили ограничить. Тем, кто выкупит убыточное предприятие, будет предложено введение фиксации инвестиционных обязательств.

Эксперты подсчитали, что за период с 2004 до 2007 годы доля государства в капитализации фондового рынка РФ выросла с 24% до 40%. В 2004-2008 годах госкомпании являются наиболее активными участниками рынка поглощений и слияний. Однако, на этом фоне, как отмечают авторы стратегии, приватизация затягивается.

Немного раньше о том, что приватизацию необходимо ускорить заявляли и представители власти. В начале 2011 года президент Медведев вынес с требование увеличить программу приватизации госактивов. Ранее планировалось, что в 2012 года доходы от приватизации в бюджет составят 300 млрд. рублей, но позже сумма была увеличена до 450 млрд.

После кризиса уже существовавшая в РФ стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года потребовалась значительная корректировка. В результате правительством были сформированы экспертные группы, которые до конца нынешнего года должны внести коррективы в «Стратегию-2020».

В августе опубликовали первоначальный вариант документа, в который вошли «20 ключевых шагов». Предполагается, что к 2020 году доля предприятий негосударственных форм собственности увеличится в 4-5 раз в сравнении с показателями прошлого года.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий