Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


30.05.2011 05:45
5100
В Башкортостане разрабатывают концепцию развития молочной отрасли

В рамках разрабатываемой в республике Башкорстан концепции развития молочной отрасли на 2011 – 2016 годы будут затронуты и такие вопросы как мелиорация и ирригация, производство и применение ветеринарных препаратов, локальные системы полива, формирование и хранение страховых запасов кормовых культур, сельскохозяйственная техника и племенное дело. Будут затронуты также вопросы участия банков в развитии сельского хозяйства, производство биогаза и бионергии и утилизация биоотходов.

Предприятия молочной отрасли республики получают поддержку из республиканского и федерального бюджетов в виде субсидий на закупку сырого молока. В 2010 году ими было получено 72,2 млн. рублей субсидий, из них 70,5 млн. рублей из федерального бюджета, а 1,7 млн. рублей из республиканского. Уже в первом квартале нынешнего года предприятия молочной отрасти Башкорстана получили из обоих бюджетов порядка 7 млн. рублей.

Благодаря этому объём производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Башкортостана в первом квартале 2011 года в сравнении с уровнем прошлого года возрос на 81,6% и составил 115,1 тонн. Средняя цена молока в 2010 году была на уровне 12,26 руб/кг, в январе текущего года - 16,55 руб./кг, а к апрелю оказалась на уровне 14,5 руб./кг.

Реализация проекта по развитию молочной отрасли в республике позволит провести модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, установить современное навозоуборочное и доильное оборудование  и обеспечить переработчиков молока необходимым объёмом перерабатываемого сырья.

 

 




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий