Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 9
+9
-1 0
Самовольная перепланировка жилья

Самовольная перепланировка жилья

Многие из нас задумывались о перепланировки своего жилья. Любая перепланировка отнимет у вас много времени. Ведь по закону сломать стену и передвинуть ее как вам вздумается, запрещено. Необходимо пройти законодательно утвержденную процедуру.

Получение разрешения

Чтобы начать перепланировку, вам необходимо получить разрешение БТИ. Перед тем как БТИ выдаст вам разрешение на перепланировку жилья, будет назначена специальная строительная экспертиза. В ходе осмотра вашего жилья эксперты исследуют состояние объекта перепланировки. Специалисты осмотрят кровлю, стены, фундамент и несущие конструкции. Это делается для того, чтобы установить, возможна ли реконструкция объекта. После проведения экспертизы, в случае если перепланировка допустима, вам будет выдан акт приемки и разрешение на начало строительных работ. Все изменения, которые будут внесены в объект перепланировки, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в БТИ и иных регистрирующих органах.

Выбор подрядчика

Когда план будущего объекта будет зарегистрирован и собрана необходимая документация, вы можете приступать к строительным работам. Выполняя строительные работы важно выбрать хорошего подрядчика. Лучшим вариантом будет, если подрядчиком выступит крупная компания с опытом работы в данной сфере и имеющая хорошие рекомендации. Сотрудничество с известной на рынке компанией сохранит ваши нервы и деньги. Также необходимо убедиться в том, что выбранный вами подрядчик имеет лицензию. Этапы проводимых работ должны регистрироваться в специальном журнале.

Регистрация в БТИ

После того, как нанятый вами подрядчик выполнит строительные работы, жилищная инспекция осуществляет проверку объекта перепланировки. Жилищная инспекция проверяет качество выполненных работ и их соответствие с проектом. В случае если в ходе работ площадь увеличиться или уменьшится, вам будет необходимо получить свидетельство о праве собственности. Если вы хотите перепланировать нежилое помещение вам будет необходимо обратиться в межведомственную комиссию префектуры. Решение комиссии должно будет утверждено префектом.

Перепланировка помещения поможет вам освежить обстановку вашего жилья, добавить оригинальности, либо увеличить размеры площади за счет прилегающих помещений. Однако, важно помнить, что самовольная перепланировка помещения в России запрещена. Если вы изменили планировку вашего жилья и своевременно не зарегистрировали изменения в БТИ, в случае обнаружения данного факта, к вам может быть применен штраф, и в отдельных случаях вы можете быть лишены прав на квартиру.





Нравится






4951
30.06.2011 18:01
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • YA_HELEN 1.07.2011 03:42    
    все правильно.
    можно только еще добавить, что никакое БТИ вам не позволит производить какие-то манипуляции с несущими конструкциями. поэтому нужно постараться, чтобы все работы по перепланировке носили чисто косметический характер.
  • Dima-65 1.07.2011 09:28    
    Интересно, это что если я хочу в своей квартире передвинуть стенку не несущую, мне надо будет испытать всю эту головную боль бюрократического аппарата !?
  • Attel 1.07.2011 10:41    
    Да, Dima-65, нужно будет если вы хотите, чтобы все было узаконено. Конечно, вы можете сместить не несущую стену и самовольно, но при этом рискуете нарваться на штрафы в будущем. Да и не так страшна процедура, как ее описывают. Это только на первый взгляд кажется, что все очень сложно.
  • alla30 1.07.2011 12:53    
    конечно по правилам да, но если некто неузнает и вы непродаете квартиру то можно и избежать этого...
  • xth3xtw 1.07.2011 12:01    
    Нарушители порядка оформления перепланировки жилья должны быть наказаны. Только специалисты могут проводить ремонтные и строительные работы. Например, не все знают, какая стена является несущей. Нарушив стандартные строения, можно разрушить целый дом (многие из нас живут во много – этажных домах). Всё, что не делается, к лучшему. Затраты будут оправданы спокойствием людей, живущих рядом.

  • Евгенчик 1.07.2011 12:10    
    Самовольная перепланировка любого помещения - это сплошная головная боль, к тому же вы потратите кучу денег.
  • taola 1.07.2011 14:25    
    Сейчас есть фирмы, часто на базе риэлтерских агентств, предлагающие услуги по оформлению перепланировок. Да, тратите деньги. но экономите время и нервы.