Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 4
+4
-1 0
Требования к бизнес-инкубаторам

Требования к бизнес-инкубаторам

В нашей стране для поддержки малого бизнеса принимается ряд мер, и одной из них является организация, так называемых, бизнес-инкубаторов. Эти организации позволяют решать задачи и проблемы, которые встают перед малыми предприятиями и начинающими предпринимателями по вопросам претворения идей эффективного производства в жизнь и оказания им всяческой помощи.


Что такое бизнес-инкубатор

Данные организации создаются для поддержки малого бизнеса на ранних стадиях их деятельности. В числе принимаемых для этого мер может быть предоставление в аренду помещений, оказание бухгалтерских, юридических и консультационных услуг и т.д. Однако, к бизнес-инкубатору предъявляется ряд требований: их общая площадь должна быть не меньше 900 кв.м, при этом 85% от нее должны составлять полезную площадь. А площадь помещений, предоставляемых в аренду другим субъектам хозяйствования не должна превышать 15%.

Услуги, оказываемые бизнес-инкубатору

Вот перечень самых распространенных услуг:

• Аренда или субаренда нежилых помещений на определенных условиях и в определенном порядке;
• Ведение технической эксплуатации здания бизнес-инкубатора;
• Осуществление почтово-секретарских услуг;
• Предоставление доступа к информационным базам данных;
• Услуги консультации по вопросам правовой защиты, кредитования, бизнес-планирования, бухгалтерского учета, налогообложения, развития предприятия, обучения и повышения квалификации сотрудников.

Требования к бизнес-инкубатору

Помимо определенных требований по площади инкубатора, они должны соответствовать и другим нормам по техническому оснащению. Так, не менее 70 рабочих мест должно быть оборудовано мебелью и оргтехникой для работы. На каждом рабочем месте должен быть компьютер, телефон с выходом на международную и городскую линию, принтер. По крайней мере, одна комната должна быть оборудована в качестве переговорной (доска, телефон, мебель). Стабильный интернет-канал должен присутствовать на 80% рабочих мест инкубатора. Один зал должен быть оборудован должным образом для проведения семинаров, обучающих занятий и лекций. Кроме этого, для общего доступа должна быть закуплена такая техника, как факс, телефонная мини-АТС, сканер, копировальный аппарат и цветной принтер.






Нравится






6219
29.03.2011 21:54
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • taola 30.03.2011 14:01    
    Впервые слышу о такой программе для поддержки какого бы то ни было бизнеса! Надеюсь, что это, действительно, будет работать, помогая развитию бизнеса на первоначальной стадии, хотя бы "стать на ноги"!
  • switlana80 30.03.2011 15:09    
    Прекрасно, что наконец-то начали думать о малом бизнесе и о начинающих предпринимателях. Ведь без помощи, без консультаций очень трудно открыть свой бизнес. Будем надеяться, что такие бизнес инкубаторы станут популярными в нашей стране.
  • Яра 30.03.2011 15:09    
    Очень странные требования для бизнес-инкубатора. Почему не менее 900 кв. метров площадь должна быть? Интернет канал на 80% рабочих мест должен быть. А если в этом нет необходимости, зачем такие требования?
  • AntonJurash 4.04.2011 12:54    
    Согласен, ведь никто не отменял возможности просто расширятся, так что не вижу смысла в большинстве этих утверждений!