Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 14
+10
-1 4
Что лучше: потребительский кредит или кредитная карта?

Что лучше: потребительский кредит или кредитная карта?

В последнее десятилетие в России широко распространяются пластиковые карточки. Они обладает рядом преимуществ и такая популярность среди населения не случайна. Пластиковая карточка очень удобна в обращении. Благодаря ей можно приобрести приглянувшийся товар, и при этом нет нужды откладывать деньги в течении долгого времени. Однако, перед тем, как совершить более-менее значимую покупку мы начинаем сомневаться чему отдать предпочтение, уже привычному потребительскому кредиту, либо новомодной кредитной карточке.

Потребительский кредит

Потребительский кредит получается на определенный срок, оплачивается ежемесячно в равных частях. В случае задержки оплаты кредита вас могут оштрафовать, а иногда и привлечь к уголовной ответственности (это относится к особо злостным неплательщикам). Кредитный договор завершает свое действие после перечисления последней выплаты на счет банка.

Плюсы кредитной карты

Кредитная карта выступает своеобразной альтернативой потребительскому кредиту. Она обладает рядом преимуществ по сравнению с потребительским кредитом. Например, кредиткой рассчитываться очень удобно, она не занимает много места, и всегда будет находиться под рукой. Также кредитная карта имеет преимущество в способе выплат. В случае погашения задолженности необходимо внести не менее 10% от кредитной суммы. Действие карточки бессрочное.

Одним из положительных моментов пользования кредитной карточкой выступает возможность расплачиваться за товар по льготному тарифу. Данный льготный период вводится каждым банком по-разному, и, как правило, длиться около двух месяцев в году. В этот период банки не взимают процент за использованные средства.

Самым значимым преимуществом кредитной карты является то, что использование кредита имеет многократный характер. После того, как держатель карточки погасит предыдущий долг, он может продолжать пользоваться картой.

Минус использования кредитки

Минусом использования кредитных карт является тот факт, что в случае неуплаты долга ежедневно начисляется процент. В результате сумма долга может стать очень высокой и справиться с возникшей финансовой проблемой будет с каждым днем все сложнее и сложнее.

Кредитная карта будет лучшим выбором, если основные платежи по ней вы будете осуществлять во время действия льготного периода. Однако для совершения большой покупки лучше воспользуйтесь потребительским кредитом. Каждый вариант имеет свои преимущества, поэтому вам необходимо взвесить все за и против и сделать свой выбор.





Нравится






13303
25.05.2011 23:15
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • YA_HELEN 26.05.2011 05:08    
    по-моему, и тот, и другой вариант - полная кабала!
    "лучше" - это когда руководители предприятий своевременно и в полном объеме выплачивают зарплату и не вынуждают людей лезть в такие рискованные авантюры!
  • buburu.oneid.ru 26.05.2011 08:36    
    Ну если у вас зарплата тысяч 150, то конечно кредит вам незачем. А страна живет на 5-10 тысяч в месяц, и кредит - единственная возможность что-то приобрести, построить.

    Карта - это попадалово однозначно, по Русскому Стандарту, надеюсь, знают все. Только потребительский.
  • Яра 26.05.2011 10:21    
    С кредитами сейчас очень опасно связываться. Но если выбирать между кредиткой и потребительским кредитом, я бы выбрала первое.
  • xth3xtw 26.05.2011 21:20    
    У потребителя есть возможность улучшить свой жизненный уровень с помощью потребительского кредита или кредитной карты. Мечта может осуществиться реально. Но платёжная дисциплина должна присутствовать всегда при покупке товара или недвижимости.
  • rjynfrn 26.05.2011 22:16    
    С потребительским кредитом я боюсь связываться, а вот кредиткой беспроцентно пользуюсь уже несколько лет. Главное, не тратить больше, чем могу вернуть.
    Уже отвыкла от наличных.
  • РоманБ 26.05.2011 22:37    
    Кредитная карта - очень дорогой вид кредита. Я вообще считаю, что ее единственное преимущество - то, что ее ты начинаешь использовать только тогда и только на ту сумму, которая нужна тебе именно сейчас
  • katjabilenko 26.05.2011 23:15    
    А лучше вообще ни кредит, ни кредитную карточку не брать, ведь как не крути это долг,который ни к чему хорошему не приводит.
  • gemi21 26.05.2011 23:29    
    Как и то, что есть белая и черная магия - полный бред и обман, так и то, что потребительский кредит и кредитная карта имеют какие-то преимущества друг перед другом тоже ложь. Это все действительно кабала.
  • taola 28.05.2011 21:26    
    Кредитная карта создаёт иллюзию "трать-не хочу! Очень трудно удержаться от соблазна! А это то же прямой путь в долговую яму. когда только на погашение кредита и работаешь. И уже без разницы - карточка это или договор с банком.
  • IGarry 29.05.2011 20:02    
    Каждый человек хочет жить лучше, по-современному идти в ногу со временем. Кредиты позволяют это сделать в какой бы форме он ни был. А вот каким из них пользоваться будет ещё зависеть от банка, кредитная карточка которого находиться в пользовании у потребителя.
  • Евгенчик 29.05.2011 20:40    
    По мне кредит всегда остается кредитом, в какой бы форме банк его не представлял.
  • Alex333 29.05.2011 20:54    
    Что лучше: потребительский кредит или кредитная карта? - Решать только Вам...Я пользуюсь картой - плачу только комиссию.
  • alla30 29.05.2011 21:31    
    Однозначно, кредитная карточка по всем аспектам лучше... только наш простой люд, непривык к ним.
  • sosyura 31.05.2011 22:38    
    К счастью, пока не пользуюсь услугами банков и кредитных сообществ, хотя если надо было бы, то наверное выбрал все же кредитную карту.
  • lida_brick 30.04.2013 10:46    
    Спасибо за статью!
    Сестра несколько лет назад брала кредит (жила она в другом городе), с уверенностью, что сможет с ним расквитаться. Но желание купить новенькое платье или сдать на права пересиливало финансовые возможности и она задолжала крупную сумму. В итоге, переехала в Питер, а приставы ей всё названивали и названивали, проценты капали и капали..Без принца на белом коне не обошлось. Долг погашен. Но всё могло весьма печально окончиться.
    "История одного кредита" моей сестры оказала на меня сильное впечатление. Поэтому я побоялась брать потребительский кредит, а оформила карту в банке Агросоюз. Меня очень устраивает такой вариант. Пользуюсь ею только в случаях высокой необходимости. Удобно, что всегда при мне.