Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+12
-1 1
Как решить жилищный вопрос: аренда или ипотека?

Как решить жилищный вопрос: аренда или ипотека?
Каждому человеку необходимо жилье. Хорошо, когда у вас есть своя квартира, либо дом. Однако, в наше время жилищный вопрос остается актуальным для большого числа людей. Как его решить? Мнение россиян разделяется примерно пополам. Одни говорят, что арендовать квартиру, лучший выход из положения, другие предлагают воспользоваться ипотечным кредитом.


Сильные стороны ипотеки

Сторонники идеи взять ипотечный кредит на квартиру делают акцент на том, что жилье пусть и в далеком будущем, станет их собственностью. Пока сумму кредита не выплатил, квартиру можно отремонтировать, обставить мебелью по своему вкусу и не бояться, что это не понравится хозяину. Ведь эта квартира ваша, ну почти ваша. И, кстати, в некоторых случаях, по согласованию с банком, квартиру можно сдавать в аренду.

Что касается жилья, которое вы арендовали, оно никогда не будет вам принадлежать. Да и арендная плата является вашим расходом. Выплачивая ипотеку, вы вкладываете деньги в свой будущий дом, то есть не теряете их бесследно. Однако, жилье которое вы купите по ипотеке вашей собственностью станет через 15-20 лет, в зависимости от срока на который вы заключите кредит. За это время ваше жилье либо вырастет в цене, либо его стоимость значительно снизится. Если же вы арендуете квартиру либо дом, сумма затрат будет примерно в два раза ниже.

Разобрав все положительные и отрицательные моменты, многие приходят к выводу, что ипотека предпочтительнее аренды. Ипотека это возможность получить жилье в собственность, пусть и не сразу, а аренда только временный выход. Хотя сторонники аренды утверждают, что среднестатистическому человеку гораздо легче заплатить за аренду, чем погасить ипотечный кредит, так как сумма выплат, как правило, в два раза ниже. Не каждый сможет позволить себе ипотеку.

Секрет популярности ипотеки в России

Так в чем тогда секрет того, что ипотека пользуется все большей популярностью среди нашего населения? Ответ спрятан в психологической сущности вопроса. Если человек оформил ипотечный кредит, увереннее себя чувствует и заботиться о своей финансовой стабильности, чтобы бесперебойно осуществлять выплаты по кредиту. Ведь снять квартиру на 20 лет в России не возможно. Эта практика получила свое развитие в Европе, но не у нас. Значит, в любом случае человеку, который арендовал жилье рано или поздно придется переезжать.

Как правило, аренде отдают предпочтение молодые люди, которые легки на подъем, не обременены семейными делами. Люди чуть постарше, семьянины хотят видеть свою жизнь более стабильной, что может более-менее гарантировать ипотечный кредит, и не может сделать аренда.





Нравится






6601
24.05.2011 23:27
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • gorvik58 25.05.2011 19:49    
    Думаю, что решение квартирного вопроса лежит в бесплатном выделении прежде всего земельных участков населению, а не квартир в городах. А самостоятельности населения на своей земле и боится элита нашей страны. Вот поэтому у нас и не развивается ипотека.
  • Евгенчик 25.05.2011 21:08    
    Купить в крупном городе квартиру очень сложно и дорого. В Европе очень большая популярность у ипотеки.
  • Alex333 25.05.2011 21:12    
    Самое главное - обустроить свой быт! Какой ценой - это второй вопрос... Обустраивайтесь!!!!!
  • sosyura 26.05.2011 01:39    
    Аренда конечно намного легче по финансам, но вот нет никаких гарантий, что в ненужный момент не попросят выселиться. Ипотека тяжело, но все же будет свое родное.
  • buburu.oneid.ru 29.05.2011 09:25    
    Откуда у Вас такая твердая в этом убежденность, что "свое родное" никто не отберет? Я лично уже давно разуверился в гарантиях государства. Потому что меняется власть, меняются её аппетиты, они просто переписывает в один прекрасный день нужный закон - и вы остаетесь на улице, вот и всё!
    Мы все чего-то все копошимся, оформляем в собственность, приватизируем, покупаем, арендуем и т.д., потом радуемся, что вот оно свое наконец, бумажку получили - свидетельство, ух! Но в то же время понимаем, где-то в глубине души хотя бы, что все эти бумажки - полный пух.
  • Goshia 26.05.2011 03:08    
    Я тоже сторонник ипотеки, но, это, конечно, довольно рискованное дело, а аренда, действительно, просто трата денег.
  • gemi21 29.05.2011 20:01    
    Говорят смертную казнь в России не отменили, а заменили ипотекой. Так оно и есть...
  • alla30 30.05.2011 21:49    
    ну почемуже, если увас есть часть денег на квартиру, то ипотека очень да же выгодная штука...
  • taola 29.05.2011 21:52    
    Кому-то удаётся, снимая жильё, при этом откладывать деньги, чтобы накопить на квартиру, минуя ипотеку. Но это счастливчики! А так, ипотека получается сплошным стрессом, думаешь, не повысит ли банк ставку, не сократят ли на работе или зарплату "урежут"...
  • rjynfrn 29.05.2011 22:04    
    Выбор небольшой, ипотека - кабала на многие годы, аренда - выброшенные деньги.
    Остается надеяться только на наследство от неизвестного родственника.
  • switlana80 30.05.2011 19:57    
    Я думаю, что ипотека все же лучше, так как деньги тратятся на свое жилье. Это лучше, чем платить за аренду жилья, которая никогда не станет вашей собственностью.