Бизнес-аналитика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 1
+1
-1 0
Все производственные объекты, которые относятся к числу опасных и эксплуатируются на территории РФ, являются подконтрольными Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Данная Федеральная служба разрабатывает правила промышленной безопасности, которым необходимо следовать всем подконтрольным ей объектам. Промышленная безопасность включает в себя безопасную эксплуатацию опасных объектов. Соблюдая эти правила, опасные производственные объекты минимизируют риски возникновения аварий на своем производстве.

Промышленная безопасность и проверки Ростехнадзора

Промышленная безопасность и проверки Ростехнадзора

Работа опасных производственных объектов обязательно должна проходить с соблюдением пром.безопасности. Практически все лица, которые работают на таких объектах, должны периодически (1 раз в 4 года) проходить аттестацию специалистов. Поскольку аттестация специалистов является обязательным мероприятием, которое необходимо проходить служащим опасных производственных объектов, чтобы обладать достаточными знаниями при эксплуатации таких объектов.


Время течет, все меняется, и естественно, на каждом производственном объекте оборудование заменяется более новым. Естественно и то, что для работы с таким оборудованием необходимо пройти курсы повышения квалификации, т. е., аттестацию специалистов. Данное мероприятие позволяет выявить уровень знаний, рабочих опасных производственных объектов, а также повысить уровень знаний. Что является весьма важным при эксплуатации опасного производства. Поскольку если рабочий не знает, как более безопасно эксплуатировать то или иное оборудование, или не имеет понятия, как следует его эксплуатировать, то это может привести к возникновению аварий на объекте. Само собой разумеется, что аварийных ситуаций следует не допускать. Но если они имеют место быть, то аттестация специалистов должна быть пройдена. Потому как сотрудники опасных производственных объектов должны обладать не только теми знаниями, которые позволяют работать с различным оборудованием, но еще и теми знаниями, которые помогают правильно действовать при ликвидации последствий различных аварий. Вот насколько важно, чтобы все лица, работающие на опасных производственных объектах, своевременно проходили повышение квалификации.

Также не менее важно и знать все правила и нормы промбезопасности, которые необходимо соблюдать, эксплуатируя опасные объекты. Кроме этого, существует еще определенные мероприятия, которые проводятся на опасных производственных объектах. Мероприятия, позволяющие эксплуатировать опасные производства в безопасном режиме. В частности одним из таких мероприятий является проверка Ростехнадзора. Проверка данного органа может быть местной и выездной, плановой и внеплановой. В ходе своих проверок инспектора Ростехнадзора проверяют состояние пром. безопасности, документацию и т. д.





Нравится






8973
23.11.2010 16:42
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!