Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 5
+5
-1 0
Преимущества и особенности банковской гарантии

Преимущества и особенности банковской гарантии

Сегодня все более распространенным явлением становится банковская гарантия. Она является своеобразным средством обеспечения выполнения всех обязательств по контракту (в основном, финансовых). Согласно гарантии банк обязуется произвести платеж в пользу бенефициара в пределах указанной суммы, если его контрагент не выполнил финансовых обязательств.


Кому пригодится банковская гарантия

Банковской гарантией очень выгодно пользоваться клиентам-посредникам в сделках сферы внешней торговли. Кроме того, ей часто пользуются клиенты-импортеры, вносящие авансовые платежи по контрактам, и импортеры, получающие кредиты для осуществления платежа и желающие его отсрочить. Следует помнить, что банковская гарантия – это не форма расчетов, это инструмент для обеспечения надлежащего выполнения обязательств.
Виды банковских гарантий. Банковская гарантия может распространяться на несколько типов обязательств:

Гарантия платежа – стандартная банковская гарантия, когда обеспечено исполнение платежных обязательств по контракту покупателем;
Гарантия исполнения контракта – если продавец не выполняет свои контрактные обязательства, то банк должен будет выплатить покупателю определенную сумму;
Гарантия возвращения авансового платежа – покупателю возвращается аванс, если продавец не исполнил тех обязательств, для которых этот аванс и предназначался;
Тендерная гарантия – направлена на гарантированное исполнение участником тендера (торгов) оферты. Если вы получили тендерную гарантию, то предложение в любом случае не будет отозвано или изменено до конца срока торгов, также в случае выигрыша торгов участнику буду предоставлены другие гарантии, если это предусмотрено контрактом.

Преимущества банковских гарантий

По сравнению с традиционными кредитами гарантии банка имеют ряд преимуществ. Во-первых, это существенная экономия средств, так как гарантии обходятся намного дешевле коммерческих кредитов. Может предоставляться отсрочка платежей без увеличения цены товара. Риски по сделкам сокращаются до минимума. Благодаря банковской гарантии можно спокойно пользоваться авансовыми платежами. Наряду с банковской гарантией, вы можете получить в этом же банке и кредит, что тоже является значительным плюсом.





Нравится






12552
22.03.2011 11:48
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • sergey70 22.03.2011 12:11    
    Если это так удобно, как описывается в статье, то банковская гарантия станет скоро основным инструментом для быстрого и выгодного исполнения контрактов.
  • YA_HELEN 22.03.2011 13:04    
    возможно.
    только здесь не указано, ЛЮБОЙ ли суммы касается весь этот "гарантийный пакет"? или - только крупных вкладов?
    если второе - то дело это совершенно бесперспективно...
  • Oksa 24.03.2011 14:56    
    При заключении сделки можно, конечно, полностью полагаться на честное слово контрагента, но банковская гарантия намного лучше будет.
  • talldar 25.03.2011 14:15    
    Думаю, что банковская гарантия - услуга не бесплатная. Скорее всего, банк возьмет комиссию со сделки, иначе как он будет покрывать свои расходы. А чем крупнее сумма сделки, тем крупнее комиссия. Поэтому логично предположить, что будет установлена сумма отсечения, которая и будет определять, сможете вы воспользоваться "гарантийным пакетом" или нет.
  • AntonJurash 25.03.2011 15:19    
    А её, если ваши кредиты в банке были успешными и вы вовремя выплатили проценты и всю сумму, то дальнейшее сотрудничество может продолжаться на более выгодных условиях!
  • Яра 28.03.2011 17:37    
    Спасибо за полезную информацию. Действительно, банковская гарантия интересная услуга в наш век.
  • Elvir99 29.09.2011 15:23    
    Банковская гарантия действительно существенно сэкономит ваши средства, а все риски сокращаются до минимума. Похожею статью я читал в газете и уже тогда понял все плюсы банковской гарантии, а минус я не нашел. Ведь это очень выгодно в наше время.