Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 13
+12
-1 1
Работа в команде: плюсы и минусы

Работа в команде: плюсы и минусы

За последнее десятилетие в России успела прижиться работа в команде. Для нас это уже стало обычным делом. После того, как команда распадается, мы все равно продолжаем общаться с бывшими коллегами, так как за время работы сформировались дружеские отношения. Однако, многие специалисты считают, что работа в команде уже отжила свое.

Плюсы работы в команде

1. Команда это один из наиболее простых способов управлять группой людей, для достижения поставленных целей. Предполагается, что оптимальный размер команды включает в себя от трех до двенадцати человек. В команде, как правило, есть неофициальный лидер, который берет на себя функции диалога с руководством. Этот человек может отчитаться перед руководством о проделанной работе, а также донести смысл следующей цели поставленной перед коллективом.
2. Всем известно, что две головы лучше, чем одна. Коллектив, особенно когда он сплоченный и работает без сбоев гораздо продуктивнее одного человека. Команда создает основу для выдвижения новых идей, решения поставленных задач. Кроме того, в команде можно выработать инновационные подходы.
3. Сплоченной команде проще найти инвестора, так как результативность и количество труда, которое может выполнить группа людей, существенно отличается от возможностей одного человека. Коллективу проще получить денежные средства для финансирования какого-либо масштабного проекта.
4. Одной из основных потребностей человека является его желание принадлежать к какой-нибудь группе. Поэтому, сформировав дружный коллектив, вы создадите крепкую основу для позитивного климата в команде. Таким образом, человек будет частично реализовывать одну из базовых потребностей.
5. Немаловажным плюсом является и то, что в коллективе можно завязать дружеские отношения. Учитывая тот факт, что офисный работник проводит большую часть времени на работе, возможность пообщаться там с друзьями сгладит стрессовые ситуации.

Минусы работы в команде

В командной работе есть и существенные минусы. Не всегда менеджеру удается сформировать крепкую, сплоченную команду. Каждая команда потенциально способна выполнять большой объем работы и делать это качественно. Однако, как правило, этого не происходит. Условно можно выделить четыре причины, по которым коллектив не раскрывает свой потенциал:
1. Неграмотная организация деятельности команды, ее управление.
2. Плохой подбор профессионалов в коллектив
3. Не все работники могут работать в команде, в результате чего возникает конфликт интересов, нет четкой границы в обязанностях каждого участника коллектива
4. Неправильно выбран размер и структура команды.





Нравится






29153
16.06.2011 16:45
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • tantser 16.06.2011 16:49    
    Не даром команду очень тщательно подбирают HR-менеджеры. Такая работа усложняется неоднозначностью взаимоотношений, и упрощаются когда эти отношения ясны как день!
  • DDasha 16.06.2011 17:50    
    Как я считаю, умение сработаться с командой не так важно для специалистов узкого профиля, которые ориентированы на достижение конечного результата, и обеспечить их коммуникации могут другие сотрудники. Все остальные специалисты должны в той или иной мере уметь вписываться в уже существующий коллектив.
  • YA_HELEN 17.06.2011 13:36    
    правильно - НЕ КАЖДЫЙ способен работать в команде, по большому счету эта способность - результат адекватного воспитания человека. поэтому в составе любой команды обязательно должен быть психолог-специалист по управлению.
  • buburu.oneid.ru 18.06.2011 13:39    
    Это не результат воспитания, а особенности личности человека. Если это человек с ярко выраженной индивидуальностью, то глупо загонять его "воспитанием" в рамки стада.
  • Cloud 19.06.2011 06:25    
    По-любому сплоченная команда добивается больших успехов в работе нежели одиночки, правда бывает что научится доверять друг другу бывает очень непросто.
  • РоманБ 20.06.2011 11:13    
    Работа в команде имеет много плюсов, но только при одном обязательном условии: такая команда есть. Не просто группа лиц, сидящих в одном кабинете, а коллектива единомышленников, которые органично дополняют друг друга
  • switlana80 20.06.2011 12:53    
    Главное - это подобрать в команду людей, которые будут делать все для достижения общей цели, людей, которые будут доверять друг другу. Тогда, от работы в команде можно ожидать только плюсы.
  • VasiaGromov 21.06.2011 11:30    
    Безусловно, для того, чтобы работа в команде была эффективной, необходимо: грамотное управление коллективом, план и организация работы, и, конечно, мотивация работников - их личная заинтересованность в поощрении за качественную работу.
  • makromi13 22.06.2011 10:22    
    Суперкоманда создается как-то сама по себе. И тут я думаю не помогут никакие менеджменские техники, методики и приемы.
  • daragan 22.06.2011 13:40    
    Статья весьма интересная. Но выводы из опыта напрашиваются такие - плюсы командной работы в кино и в теории. Минусы - повседневная реальность.
  • роза 23.06.2011 13:22    
    Мне кажется, работая в команде люди, теряют индивидуальность. Я предпочитаю работать одна и отвечать сама за свои проступки.
  • sosyura 27.06.2011 17:41    
    Командная работа очень удобна и эффективна, ведь у каждого в команде может возникнуть нужная и полезная идея, которую другой бы не придумал. Последние три года работаем маленькой командой и очень даже продуктивно.