Руководителю RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+10
-1 0
Плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения

Плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения

Многие аналитики до сих пор не могут прийти к единому мнению насчет упрощенной системы налогообложения (УСН). Эта система задумывалась для поддержания субъектов малого бизнеса, однако, содержит в себе как явные преимущества, так и очевидные минусы. Постараемся в тезисной форме взвесить все «за» и «против» упрощенной системы налогообложения.


Преимущества УСН

Итак, к преимуществам УСН относятся:

• Существенная экономия на налогах. Юридическое лицо, перешедшее на УСН, платит лишь единый налог вместо нескольких. Таким образом, отпадает необходимость в уплате налога на прибыль, ЕСН, налога на имущество организаций, НДС и т.д. Из-за такой экономии переходить на «упрощенку» стало выгодно многим компаниям, так как благодаря ней на счету остается больше собственных средств.

• В налоговую инспекцию заполняется и сдается лишь одна декларация по единому налогу;

• Предприниматель получает право не вести бухгалтерский учет, кроме учета нематериальных активов и основных средств;

Недостатки УСН

Как и у любой системы у УСН имеются свои недостатки:

• Существует вероятность утратить право работать по УСН, а это означает доплату налога на прибыль и выплату пени;

• Отсутствует обязанность платить НДС, а это может существенно снизить количество покупателей, которые платят этот налог;

• При возврате с упрощенной формы нужно будет сдать большое количество налоговых и бухгалтерских документов;

• Если вы по каким-то причинам теряете право работать по УСН, то нужно будет восстановить все бухгалтерские данные за весь период работы по УСН;

• Юридические лица, работающие по УСН, не смогут отразить в статье расходов многие свои затраты. Потери от брака, представительские расходы, издержки на обслуживание банка и многое другое нельзя будет представить, поскольку этот перечень является закрытым;

• Перед переходом на УСН нужно восстановить отчетность и НДС по оприходованным, но еще не списанным ценностям;

• Упрощенная форма закрывает для фирмы возможность открывать филиалы и представительства, заниматься некоторыми видами деятельности, а также продавать некоторые товары. В частности, становится недоступной банковская и страховая деятельность.

Большинство недостатков могут и не встретиться в работе, однако, считаться с ними все равно стоит. Особое внимание стоит обратить на последний пункт. Если вы видите большой потенциал в своем бизнесе и возможность существенного расширения производственных или торговых площадей, то УСН вам вряд ли подойдет. В любом случае, изучив все «за» и «против», выбор делать все равно только вам.





Нравится






35771
14.09.2010 22:04
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • igorfirst 15.09.2010 15:40    
    Упрощенная система налогов - прекрасно подходит для небольших юридических фирм, которые недавно организовали бизнес. Но все равно впоследствии роста, если таков ожидается, придется приходить на общую систему налогообложение.
  • fugitive 15.09.2010 15:42    
    Нужно упростить всю систему налогообложения. Сколько материальных рессурсов затрачивается на ее функционирование! Сущее безобразие.
  • gemi21 15.09.2010 15:53    
    У меня бизнес на стадии становления именно на упрощенке сидел, то есть доходы минус расходы. В начале ведь всегда затрат уйма, так пусть они хоть налогооблагаемую базу уменьшат.
  • klaro4ka-u 21.09.2010 15:21    
    Действительно, платя налоги по упрощенной схеме, гораздо быстрее можно собственный небольшой бизнес поставить на ноги. У меня много знакомых предприимчивых молодых людей, которые потеряли работу с началом кризиса, открыли ИП и сейчас работают только на себя, при это не заворачиваясь с налогами.
  • Fivan 15.09.2010 16:13    
    система рассчитана правильно, только никто не соблюдает их, вот и все жалуются, так и наша ветка среднего населения
  • igorek 15.09.2010 17:02    
    Не столь важно какие плюсы и минусы в этой системе расчетов. Главное чтобы всё было справедливо.
  • anna09 15.09.2010 18:34    
    Пока дождешься этой справедливости от государства и налоговой, поймешь, что так не бывает. Справедливость в нашем несовершенном мире вещь относительная. В бизнесе главное выгода.
  • Silver 16.09.2010 17:53    
    При применении УСНО возникает множество проблем. Среди финансовых работников все чаще ее называют не "упрощенкой", а "усложненкой". Отмена обязанности платить некоторые виды налогов с лихвой "компенсируется" нежеланием крупных клиентов иметь дело с упрощенщиками по причине невозможности вычета НДС. А основным "дамокловым мечом" УСНО является предельный размер выручки, при превышении которого организация обязана перейти на общий режим налогообложения.
  • Alex333 20.09.2010 19:15    
    Очень познавательно! Все плюсы и минусы упрощенной системы налогообложения в одной статье! Автору - 5 баллов.
  • Яра 25.09.2010 20:32    
    Я работаю бухгалтером, и знаю не по наслышке что такое упрощенная система налогооблажения. Конечно, для малого бизнеса такая система обязана значительно упрощать жизнь, но на практике наше законодательство столь несовершенно, что даже при уплате единого налога очень много работы у малой фирмы.
  • Laly 27.09.2010 11:53    
    Мне кажется, плюсов все-таки больше чем минусов, потому что все эти отчеты могут свести с ума....