Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В. Ф. Палий
В связи с модернизацией экономики требуются новые подходы к ведению бухгалтерского учета. Рассмотрены вопросы формирования внутрифирменных источников финансирования модернизации, совершенствования методов оценки активов для их достоверного отражения в финансовой отчетности. Одна из первых публикаций, в которой предметно рассмотрены вопросы совершенствования методологии бухгалтерского учета.


КОРОТКО О ВАЖНОМ

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС

Е. Л. Веденина
Прокомментированы поправки в Налоговый кодекс РФ, связанные с введением ускоренного порядка возмещения НДС и вступившие в силу в этом году.

МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕХОДА К ПОКУПАТЕЛЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Л. П. Фомичева
Чтобы правильно отразить в учете стоимость реализуемого товара, транспортные расходы, курсовые разницы, исчислить НДС и налог на прибыль, необходимо точно определить момент перехода права собственности.

УЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И. А. Федоров
Почему не все средства, полученные от государства, надлежит отражать в учете в соответствии с требованиями ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи"?

СПИСАНИЕ С БАЛАНСА НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
А. А. Ефремова
Как списать с баланса объекты основных средств, которые постоянно не используются и по которым отсутствует возможность извлечения экономических выгод?

ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
Л. И. Куликова
Рассматривается изменение учетной политики вследствие реорганизации и изменения видов деятельности организации. На конкретных примерах раскрываются вопросы обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета, ретроспективного и перспективного отражения последствий изменения учетной политики, обособленного раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
Д. В. Кислов
Как отражаются в учете операции и расчеты, проводимые при ликвидации, а также какие налоги необходимо заплатить?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

О НОВОЙ ФОРМЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

А. В. Смирнова
Когда следует представить декларацию по НДС по новой форме? Что изменилось в форме этой декларации? Что необходимо знать бухгалтеру при ее заполнении?

НОВОЕ В УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Ю. А. Суслова
В 2010 г. законодателями внесены довольно существенные изменения, касающиеся применения упрощенной системы налогообложения: увеличена предельная величина дохода, при котором возможно применение УСН, изменен порядок исчисления страховых взносов в связи с отменой ЕСН, утверждена новая форма декларации.

УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?
С. В. Сергеева
Какие именно выплаты облагаются обязательными страховыми взносами, а какие нет? Какие показатели формируют базу для начисления страховых взносов? Какие виды выплат и вознаграждений включаются в расходы для исчисления налога на прибыль?

УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ
В. Ю. Никитина
Что должен знать бухгалтер, если в бухгалтерию организации поступил исполнительный лист, согласно которому необходимо удерживать часть дохода, начисленного сотруднику?

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
С. А. Пономарев
В каких случаях налогоплательщик может не представлять налоговую отчетность? Каков порядок передачи декларации в электронной форме? Существуют ли последствия , если отчетность представлена с незаполненными обязательными реквизитами? На что должен обратить внимание бухгалтер при составлении и сдаче налоговых деклараций?

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

НОВОСТИ ДЛЯ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

Е. В. Мацкявичене
В этом году вступило в силу много новых законодательных норм, касающихся автолюбителей. Какие именно новации в законодательстве, а также судебные акты и разъяснения ведомств важны для бывших и будущих владельцев транспортных средств?

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ

БЮДЖЕТНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 2009 ГОД

А. Н. Кривенец
Рассмотрены основные особенности составления годовой бюджетной отчетности: порядок представления, состав, заполнение форм. Особое внимание уделено взаимосвязи отчетных данных.

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

ПРИМЕНЕНИЕ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Ю. М. Лермонтов
В статье обобщена и проанализирована арбитражная практика, сформировавшаяся в процессе применения налогоплательщиками положений главы 26.2 НК РФ.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОБОСНОВАННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ "НУЛЕВОЙ" СТАВКИ
Д. Л. Джальчинов
Вопросы оформления документов, независимо от уровня формальности, вызывают повышенный интерес со стороны налоговых органов. Как правильно документально подтвердить обоснованность применения "нулевой" ставки по НДС?

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ

КВАЛИФИКАЦИЯ И(ИЛИ)КОМПЕТЕНЦИЯ?

Я. В. Соколов
В связи с реформой высшего образования меняются критерии оценки вузовской подготовки. Квалификация и (или) компетенция? В чем разница? Автор обосновывает позицию, согласно которой вуз дает компетенцию, а квалификацию и профессиональные навыки можно получить только на практике.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ПРОПАЖА, УТРАТА, УНИЧТОЖЕНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Л. И. Башкатова
Как должны храниться и уничтожаться счета-фактуры, книги покупок и продаж, главная книга, журналы-ордера, первичные документы, фиксирующие факт хозяйственных операций, доверенности на получение денег и ценностей, бухгалтерские справки, переписка о дебиторской и кредиторской задолженности, лицевые счета работников и т. п.? Что делать в случае их пропажи и утраты?

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБВИНЕНИЙ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С "ОДНОДНЕВКАМИ"?
Г. А. Солодянкина
Ни один налогоплательщик не застрахован от того, что при проведении проверки налоговые органы не найдут в числе его контрагентов так называемые фирмы-"однодневки". Как следствие, возникает риск доначисления налогов и санкций, и даже уголовной ответственности. Как этого избежать?

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА КАПИТАЛА

М. И. Кутер, М. М. Гурская
Бухгалтерская практика значительно опережала не только объясняющую ее теорию, но и методическое обеспечение. Первоначально умение "держать бухгалтерские книги в полном порядке, установившемся в той или иной местности" передавалось в рамках семьи, затем появились учителя по бухгалтерии и бухгалтерские школы. В статье представлена авторская точка зрения по вопросам истории становления бухгалтерского учета капитала.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ РЕЗЕРВНЫХ СЧЕТОВ В ТЕОРИИ УЧЕТА

А. В. Кляустер
В статье рассмотрены классификационные признаки резервных счетов. Проведена оценка однородных и неоднородных характеристик, выявлены функциональные особенности резервных счетов в теории учета. Проанализированы существенные признаки, характеризующие совокупность резервных счетов с наибольшей полнотой.

АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
В. А. Симонова
Первое знакомство инвестора или кредитора с незнакомым предприятием начинается с бухгалтерской отчетности и последующего расчета различных финансовых показателей. По мнению автора, у нас в стране необходимо разработать среднеотраслевые нормативы финансовых коэффициентов, поскольку их наличие позволяет сравнивать предприятия между собой в конкретной отрасли и давать обоснованную и реальную оценку бизнесу.

СОЗДАНИЕ МОДЕЛЕЙ ПЛАНОВ СЧЕТОВ
Е. В. Кузнецова
Модель планов счетов специализированной оптики для предприятий России включает шесть модулей: основные принципы определения собственности и финансовых результатов, структурированный план счетов, учет финансового результата, интегрированную в структуру плана счетов систему управления ресурсным потенциалом, организацию контроля, государственную помощь.

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ АНАЛИТИКИ НА СЧЕТАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
А. В. Лисичкин
По мнению автора, пришло время переосмысления отдельных аспектов формирования управленческой аналитики на счетах бухгалтерского учета с точки зрения адаптации их к возможностям, открывающимся в области информационных технологий.





Нравится






5654
14.03.2010 04:23
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!