Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 10
+9
-1 1
Алгоритм планирования семейного бюджета

Алгоритм планирования семейного бюджета

В этой статье мы рассмотрим один из возможных пошаговых алгоритмов планирования семейного бюджета. Для его составления желательно иметь записи всех доходов и расходов в течение нескольких месяцев, но если таковых нет - приведенный ниже алгоритм применим и в этом случае, несколько в измененном виде. Изучите алгоритм сами, покажите его супругу (супруге) и приступайте к планированию семейного бюджета.


Ниже приведено 8 пунктов, которые необходимо выполнять по порядку.

1. Возьмите лист бумаги и начертите на нем таблицу, в которой будут четыре столбца: «статья», «план», «факт», «разница». Столбец «статья» можно сделать больше остальных. Количество строк будет зависеть от количества ваших расходных статей. Первая строка будет называться «приход».

2. Запишите в ваш бюджет все финансовые поступления и сложите их вместе. Сюда войдет зарплата, пенсия, страховка, стипендия, алименты и т.д. То есть все ожидаемые поступления за месяц. Если у вас нерегулярный доход, например, гонорар, премия, сдельная оплата – тогда примите наименьшую возможную цифру поступлений.

3. В строку прихода в первом столбце так и запишите: «приход», в столбце «план» запишите цифру со знаком «+», которую вы определили во втором пункте.

4. В следующей строке запишите название статьи: «НЗ» - неприкосновенный запас. В столбце «план» запишите цифру со знаком «-» , составляющую, для начала 20% от цифры прихода.

5. Запишите все статьи ваших расходов и цифры по каждой. Для того, чтобы иметь наиболее точный список ваших расходных статей, было бы желательно вести учет всех ваших расходов в течение 3-6 месяцев. В таком случае вы точно знали бы на что тратите.

6. В последующих строках запишите название статей, расходы по которым неизменны и постоянны из месяца в месяц. Такие как, например: плата по счетам, плата за детский сад или обучение, погашение кредита, транспортные расходы.

7. Потом запишите статьи, цифра расходов которых может колебаться в не очень больших пределах. Это, «продукты», затем медицинские расходы, потом статья «косметическо-гигиенические расходы», статьи «по хозяйству», «транспортные расходы» и т.д. Запишите соответствующие цифры со знаком минус в столбце «план».

8. Ну и наконец, запишите такие статьи, как «одежда», «развлечения», «неожиданные расходы». То есть такие статьи, расходы по которым не постоянны и сильно разнятся по месяцам.

Составление бюджета это кропотливая работа, не каждый может справиться с нею в полной мере. Однако, если у вас есть сильное желание разобраться в ваших финансовых делах, планирование семейного бюджета станет для вас простым процессом. В статье приведен один из возможных алгоритмов планирования бюджета. После небольшой практики в этом деле вы сможете этот алгоритм улучшить и подвести под ваши индивидуальные потребности.





Нравится






7873
9.06.2011 14:35
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • switlana80 9.06.2011 21:22    
    Планирование семейного бюджета – очень важное дело. Я стараюсь планировать все свои доходы и расходы. Это позволяет мне немного сэкономить и не тратить деньги по пустякам.
  • shlalar 10.06.2011 00:40    
    Полезная статья! Даже распечатала для себя! Надо попробовать следовать указанным советам. А то все пытаюсь расходы свести с доходами, да не очень получается.
  • Евгенчик 10.06.2011 20:33    
    На мой взгляд вести семейный бюджет гораздо легче, чем описано в статье. Если делать как написано в статье жизнь станет беззаботная.
  • VasiaGromov 10.06.2011 21:23    
    Не важно, каким методом составляется смета расходов семейного бюджета. Главное - научиться придерживаться этого плана и разумно тратить деньги, что гораздо сложнее, и чего не умеют делать большинство семей.
  • airili 10.06.2011 21:33    
    рекомендации и советы, безусловно, полезные, но каждая семья индивидуальна, а тема планирования бюджета очень стара
  • Fivan 10.06.2011 23:16    
    логично, и вполне приемлемая. Хоть и кропотливая, но нужно делать ее всем семьям ведь нужно регулировать прибыл и убытки
  • ale 10.06.2011 23:52    
    Когда был достаточный для жизни доход применял другую систему. Мне кажется намного проще. Месяц живешь нормальной без изысков жизнью. В день получения следующей зарплаты берешь остаток денеги тратишь на предметы второго эшелона: одежда, быт. техника или отлаживаешь на более дорогие вещи.
  • rjynfrn 10.06.2011 23:56    
    Думаю, что самое сложное научиться придерживаться составленного семейного бюджета и не надеяться на неожиданные заработки, которые иногда случаются.
  • Goshia 14.06.2011 20:51    
    Интересная статья, я уже прочитал, несколько таких на этом ресурсе, и понял, что если контролировать свои доходы и расходы, то к зарплате, всегда будут оставаться неизрасходованные деньги.
  • yuliyaskiba 19.06.2011 07:06    
    В большинстве случаев не получается так грамотно распоряжаться деньгами в семье. Вот и приходиться потом выкручиваться.