Издательство «Бухгалтерский учет» RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 0
0
-1 0
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЗОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА
ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ РФ
В. Г. Мамин
Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс РФ и ряд других законов. Автор анализирует наиболее важные изменения и их последствия для налогоплательщиков.


МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УЧЕТА

ТУРИЗМ И ОТДЫХ ЗА РУБЕЖОМ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Е. В. Лазарева
Статья посвящена вопросам учета и налогообложения как у турагентов, так и у турагентств, которые осуществляют деятельность по организации туризма за рубежом.

СТРОИТЕЛЬСТВО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ СПОСОБОМ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
Г. А. Солодянкина
Какие существуют особенности учета затрат на строительно-монтажные работы, выполненные организацией хозяйственным способом? Какие суммы НДС налогоплательщики имеют право заявить к вычету? Каков порядок восстановления НДС, ранее принятого организацией к вычету?

ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА ВЫДЕЛЕННОМУ ОБЩЕСТВУ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ: КАК ОТРАЗИТЬ РАЗНИЦЫ?
Е. И. Антаненкова
Оценка имущества при выделении по остаточной стоимости зачастую не отражает реальную стоимость объектов основных средств, а соответственно, не точно будет определена доля участника в выделяемом обществе, что может ущемлять его интересы. Порядок осуществления оценки по рыночной стоимости в Методических указаниях по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций не прописан. Между тем требования ПБУ6/01 позволяют сделать вывод о двух возможных вариантах.

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Г. В. Кузьмин
Если налогоплательщиком в одном налоговом периоде осуществляются операции, подлежащие обложению НДС и освобождаемые от этого налога в соответствии с положениями ст. 149 НК РФ, он обязан вести раздельный учет таких операций. Как организовать раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций?

КОЛЛЕКТОРСКИЕ УСЛУГИ В ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
А. С. Абрамова
Раскрывается правовой механизм взаимодействия коллекторских агентств с лизинговыми компаниями, а также возможности признания последними расходов на коллекторские услуги в целях налогообложения.

УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА
Д. В. Кислов
Нередко некоммерческие партнерства ведут предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы. При этом возникает необходимость раздельного учета целевых поступлений, доходов и расходов от предпринимательской деятельности. Как некоммерческому партнерству распределить общехозяйственные расходы?

УЧЕТ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСЧЕТОВ
И. А. Невский
Вопросы учета внутрихозяйственных расчетов являются одним из проблемных участков бухгалтерской практики. Рассмотрены особенности их учета с подразделениями, выделенными на отдельный баланс. Особое внимание уделено вопросу установления в учетной политике порядка отражения передачи активов с одного баланса на другой.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ


НДС ПО АРЕНДЕ И АГЕНТИРОВАНИЮ: НОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
И. В. Цубикс
Правомерно ли применение арендаторами помещений вычетов по НДС со стоимости предъявленных арендодателем коммунальных услуг?

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ
И. А. Федоров
Каковы признаки образования постоянного представительства иностранной организации? Что признается объектами налогообложения в постоянном представительстве иностранной организации? Какие существуют способы определения дохода иностранного представительства?

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА УСТАВНОГО КАПИТАЛА
Ю. А. Суслова
Общество с ограниченной ответственностью вправе увеличить или уменьшить размер своего уставного капитала, что влечет за собой изменение номинальной стоимости долей у участников. В статье рассмотрены налоговые последствия, возникающие у общества и его участников.

НОВОЕ В ИСЧИСЛЕНИИ НДС ПРИ ТОРГОВЛЕ С БЕЛОРУССИЕЙ И КАЗАХСТАНОМ
В. Ю. Никитина
В статье автор рассказывает, каким образом изменился порядок исчисления НДС при осуществлении торговых операций с Белоруссией и Казахстаном в связи с вступлением в силу нормативных актов Таможенного союза.

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ СОТРУДНИКОВ: НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
С. В. Сергеева
В статье автор подробно рассказывает, с какими затратами, как правило, сталкивается организация при проведении конкурса профессионального мастерства среди своих сотрудников, а также о возможности их включения в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. Кроме того, рассмотрены вопросы обложения НДС, НДФЛ и страховыми взносами стоимости призов, цветов, питания при проведении конкурса и викторин.

СЕМЕЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

ПОМОГАЕМ РОДИТЕЛЯМ
Е. В. Мацкявичене
Зачастую в поддержке взрослых детей нуждаются нетолько престарелые, но и вполне трудоспособные представители старшего поколения, например, в случае, когда им необходимо платное лечение. Выросшие дети могут также оплачивать страховки или взносы в негосударственные пенсионные фонды в пользу родителей. Какие при этом они имеют налоговые льготы?

ПОДТВЕРЖДАЕМ ДОКУМЕНТАМИ ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ: ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ

УЧЕТ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Л. В. Сотникова
Рассмотрены вопросы бухгалтерского и налогового учета общехозяйственных расходов при самостоятельном создании организацией объектов основных средств для выпуска своей продукции.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ СДАЧА В БАНК НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
Е. Л. Веденина
КоАП РФ предусматривает административную ответственность за наличие в кассе денежных средств сверх установленных лимитов. Автор рассматривает судебную практику в отношении юридических лиц при нарушении порядка ведения кассовых операций.

КОГДА МОЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ К ВЫЧЕТУ НДС С ПОЛУЧЕННОГО АВАНСА?
А. Н. Медведев
Приведена судебная практика, позволяющая оценить риски налогоплательщика в ситуациях, когда: аванс возвращен, договор расторгнут; аванс возвращен, договор не расторгнут; аванс не возвращен, договор не расторгнут; между сторонами оформляется прекращение обязательств.

ОПЛАТА ТРУДА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ
Ю. М. Лермонтов
Не все денежные компенсации учитываются в составе расходов на оплату труда. Какие премии не уменьшают налогооблагаемую прибыль?

КОЛОНКА КОММЕНТАТОРА


НОВЕЛЛЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Л. П. Фомичева
Закон об аудиторской деятельности претерпел существенные изменения после вступления в силу норм Федерального закона от 01.07.10 № 136-ФЗ. Какие новации уже вступили в силу, а какие начнут действовать только в следующем году?

ИЗМЕНЕНИЯ В АУДИТОРСКИХ СТАНДАРТАХ
Л. И. Башкатова
Полномочия Правительства РФ по утверждению федеральных стандартов аудиторской деятельности были переданы Минфину России. Последний утвердил четыре новых аудиторских стандарта, соответствующих международным стандартам аудита. Какие именно изменения произошли в деятельности аудиторов?

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В НАЛОГОВЫХ СПОРАХ
Д. Л. Джальчинов, О. Н. Ширяева
Рассмотрены обстоятельства, подлежащие доказыванию, и доказательства в налоговых спорах на основе арбитражной практики по вопросам необоснованности налоговой выгоды по признаку подписания счетов-фактур, первичных документов неуполномоченными лицами, с учетом разъяснений Президиума ВАС РФ. Обосновывается необходимость детального анализа и оценки доказательств необоснованности налоговой выгоды.

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

АНАЛИЗ КАССОВЫХ РАЗРЫВОВ
А. С. Пешехонов
Нередко организации испытывают недостаток оборотных средств для погашения своих обязательств перед третьими лицами, связанный с несовпадением сроков поступления и расходования денежных средств. В статье автором подробно рассмотрены причины возникновения кассовых разрывов, а также вопросы синхронизации денежных потоков.

ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА

ПОДГОТОВКА СОВРЕМЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
В. П. Астахов
Формирование рыночной экономики заставило государство по-новому взглянуть на подготовку кадров, в том числе бухгалтеров. В статье обобщена сложившаяся тенденция по подготовке специалистов в области бухгалтерского учета. Сделан акцент на повышение качества их профессиональной подготовки.
НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Т. А. Круковская
В предлагаемой статье автор рассматривает возможности использования метода "директ-костинг" для получения информации об управлении предприятием в бухгалтерском учете.
Ключевые слова: анализ финансовых результатов, ценовая эластичность спроса, формирование цены на продукцию, использование метода "директ-костинг", управленческий учет, план счетов





Нравится






4266
1.12.2010 04:39
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!