Аналитику RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 7
+7
-1 0
Тимбилдинг – выработка командного духа в коллективе

Тимбилдинг – выработка командного духа в коллективе

Для успешного функционирования компании вам необходима команда профессионалов. Не просто людей, которые обладают специальными знаниями и необходимым опытом, а слаженная команда, умеющая быстро и качественно выполнить поставленную задачу. Именно для того, чтобы добиться слаженности в работе коллектива и нужен тимбилдинг.


Тимбилдинг (построение команды) - это важный процесс, который состоит из определенных циклов. Это могут быть ролевые игры, спортивные соревнования, презентации и многое другое. После проведения всех этапов тимбилдинга, специалисты анализируют поведение персонала, оценивают влияние каждого работника на своих коллег. Тимбилдинг состоит из четырех этапов.

1 этап – Коллектив надо изучить

Любой коллектив состоит из разных людей. У каждого из участников команды есть свои слабые и сильные стороны. Тимбилдеру нужно тщательно изучить каждого члена коллектива. Установить, кто в коллективе является неформальным лидером, а кто рад отказаться от взятия на себя ответственности.

2 этап – Поставить задачи

Тимбилдер делит весь коллектив на группы, для выполнения специфических задач. На данном этапе важно обеспечить высокий уровень конкуренции. Необходимо понять, кто побеждает, а кто проигрывает и чем это вызвано. Также на втором этапе тимбилдер выявляет причины, по которым некоторые члены коллектива работаю с меньшей отдачей, а кто-то наоборот выкладывается полностью. После чего, коллектив совместно обсуждает полученные результаты. После проведения второго этапа команда более четко понимает, как работать слаженно и быстро.

3 этап – Разработать стратегию действий

Далее тимбилдер ставит задачу, которую коллектив должен решить совместно. Во время решения поставленной задачи, как правило, выявляется неформальный лидер, который убеждает остальных членов коллектива принять ту или иную стратегию действий. После проведения третьего этапа, полученные результаты также анализируются. Это помогает выявить процессы, которые происходят в команде каждый раз во время совместного решения задачи поставленной руководством.

4 этап – Выполнить задачи

Последняя стадия является самой важной для определения роли в команде каждого из участников. На данном этапе выбранная стратегия действий должна воплотиться в жизнь. На последнем этапе становится видно, как работает каждый участник команды. Как правило, начальники коллектива часто удивляются, так как узнают, что основную работу выполняют не те люди, которые, как им казалось, это делали.

Воспользовавшись услугами специалистов тимбилдинга, вы не только сможете узнать ваш коллектив лучше, понять, как сотрудники взаимодействуют между собой, но и установить в нем благоприятную рабочую атмосферу.





Нравится






10792
1.07.2011 18:52
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • lebser 2.07.2011 01:41    
    Тимбилдинг – отличный способ сплотить коллектив, потому как без крепкой, дружной команды добиться чего-либо просто невозможно.
  • YA_HELEN 2.07.2011 03:41    
    правильно.
    невозможно.
    только все эти "этапы" формирования командного духа никак не предусматривают вариант какого-то материального стимулирования со стороны руководства. просто в условиях регулярной задержки заработной платы на 3-5 месяцев никакой "командный дух" не обрадует!
  • Chery13 3.07.2011 18:14    
    Тимбилдинг становится все более популярным в России, ведь именно так можно сплотить коллег, сделать их чуть больше, чем просто коллеги. Ведь именно хорошие взаимоотношения на работе - прямой путь к плодотворной и успешной работе
  • daragan 3.07.2011 19:27    
    Прошу прощения, никогда не слышала от друзей или знакомых мнения, что ролевые игры существенно изменили микроклимат в коллективе. А по поводу "хороших отношений" - нужны ли они на работе вообще? Как тогда быть с популярным лозунгом "ничего личного - просто бизнес"?