Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.01.2012 16:44
2858
В 2012 году вредные привычки будут обходиться россиянам гораздо дороже

В 2012 году акцизы на табак и алкоголь будут увеличиваться дважды. В среднем с 1 января бутылка водки на прилавках российских магазинов, как подсчитали в Центре разработки алкогольной национальной политики, станет дороже на 15 рублей. А в июле цена на водку поднимется ещё на 20 рублей.

Уже в конце 2011 года самая дешёвая водка (легальная) стоила не менее 115 рублей, а в 2012 году её цена постепенно увеличится до 150 рублей.

Вторым ударом по вредным привычкам россиян станет тот факт, что Россия перестаёт быть для курильщиков раем. Только за 4 последних года сигареты стали дороже в 2 раза. В прошлом году средняя цена пачки сигарет было 30 рублей, а с 1 января она подорожает на 20%.

Не легче придётся в 2012 году и владельцам автомобилей. С января вырастут акцизы за бензин. В результате 1 литр топлива, как утверждают аналитики, в первые месяцы прибавит в цене порядка 2 рублей. Напомним, что в 2011 году повышение акцизов на бензин повлекло за собой повышение акцизов на 20%, в то время, как общая инфляция немногим превысила 6%.

Подорожали с января 2012 года и тарифы на билеты на проезд в поездах дальнего следования. Поездка в плацкарте теперь будет стоить на 10% дороже, а в вагонах СВ, купе и люкс – на 5%. При этом цены на проезд может регулировать только Федеральная служба по тарифам.

В нынешнем году правительство отложило повышение тарифов на ЖКХ. Цены вырастут только через полгода. Вероятно, правительство предпочитает не портить показатели начала года. Исключение сделано только для РЖД, где тарифы повысились с января, а вот тарифы на газ повысятся только со второго полугодия на 15%, а тарифы на тепло и электроэнергию станут выше чуть более, чем на 6%.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий