Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.12.2011 20:52
3028
На западе Подмосковья ЦКАД будет бесплатной

Первый зампред правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах сообщил, что Центральную кольцевую автодорогу сделают платной за исключением отрезка трассы, проходящего по Малому бетонному кольцу, в т.ч. и в районе Истры. Информации о стоимости проезда, по его словам, пока нет. В том случае, если строительство ЦКАД будет вестись в рамках концессионного соглашения, то определять её будет концессионер. Наиболее вероятным тарифом называют 1 рубль за 1 км пути для легковых машин. Такая оплата сегодня действует на трассе «Дон» (участок 414 - 464). Кельбах утверждает, что в 2012 году будет начата подготовка к строительству восточного и северного участков ЦКАД. Перед этим должна быть утверждена полоса отвода. Чиновник подчеркнул, что собственники жилья и земли, попадающих под трассу, получат компенсацию по рыночной стоимости объектов.

На сегодняшний день окончательная территория ЦКАД не утверждена до сих пор. Предварительные сроки строительства ЦКАД таковы: участок от пересечения с будущей трассой Москвы – Питер до пересечения ЦКАД с дорогой М-7 планируется закончить в 2018 году – к началу ЧМ по футболу, а полностью введение дороги в эксплуатацию запланировано на 2022 год.

Напомним, что губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил о начале строительства ЦКАД на востоке московской области ещё в октябре. Эксперты в категоричной форме возражают против создания вокруг трассы логистических центров, называя их бомбой замедленного действия и угрожая тем, что они станут средоточием гастарбайтеров.

В свою очередь экологи проявляют обеспокоенность предстоящим осушением болот и вырубками леса.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий