Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


10.11.2011 22:30
2956

В связи со вступлением в ВТО Россия приняла решение о снижение ставок импортных пошлин на некоторые группы товаров. Так, ставку на зерновые культуры снизят с 15,1% до 10%, на молоко и молочные продукты - с 19,8% до 14,9%, на электротехнику – с 8,4% до 6,2%., а на бумагу и древесину – с 13,4% до 8%.

Россия снизит пошлины на сельхозпродукцию из-за вступления в ВТО

Третья часть тарифов будет изменена в день вступления РФ в ВТО, а ещё четверть – через 3 года. На ряд товаров (самолёты гражданской авиации, легковые автомобили и мясо курицы) пошлины будут снижены через 7 лет.

Кроме этого, в России будет сокращено субсидирование сельхозпроизводителей. Объём господдержки агропромышленного комплекса в 2018 году по прогнозам составит $ 4,8 млрд., что в 2 раза ниже показателей, запланированных на 2012 год. Для сравнения стоит отметить, что Франция предоставляет своим производителям сельскохозяйственной продукции субсидии на сумму $ 15 млрд..

Летом нынешнего года президент Медведев заявлял, что на невыгодных условиях страна в ВТО вступать не будет. «Уж очень много уступок из нас пытаются выбить», - заявил он.

Окончательно протокол о вступлении России в ВТО приняли 10 ноября. Формальное принятие России в ВТО состоится на министерской конференции, которая будет проходить 15-17 декабря 2011 года. Ратификация в России должна завершиться к 15 июня 2012 года.

9 ноября стало известно о том, что Грузия поддержала вступление России в ВТО, что послужило завершением формальных переговоров по членству России в ВТО.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий