Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.11.2011 10:46
3684
Правительство России отменило штрафы за недобор электроэнергии

В четверг Владимир Путин дал поручение Минэнерго, Минэкономразвития и ФСТ к утру пятницы представить проект постановления, в котором должны быть оговорены меры, ограничивающие рентабельность компаний, занимающихся энергосбытом. Премьер отметил, что в настоящее время «необоснованный дополнительный доход энергосбытовых организаций в 3-4 раза выше установленной регулирующими органами сбытовой надбавки».

«В 09.00. Владимиру Путину представили постановления правительства, согласованный заинтересованными ведомствами проект, который регулирует отношения электросбытовых компаний и потребителей электроэнергии. В частности постановлением отменяется взимание штрафов за недобор электроэнергии», - рассказал Песков.
По словам Пескова, глава правительства постановление это подписал и дал поручение о необходимости дальнейшего совершенствования ситуации в этой сфере.

Пресс-секретарь подчеркнул, что проект подготовили фактически за ночь, и уже в течение часа он будет опубликован на сайте правительства России.

Как стало известно из сообщения пресс-службы российского правительства, постановлением отменяется норма о штрафах за недобор электроэнергии потребителями, с которыми подписан договор с присоединенными мощностями до 750 кВА включительно и устанавливается, что с 1 апреля 2012 г. порядок расчёта будет дифференцирован по числу часов использования мощностей.
Вместе с этим постановлением устанавливаются и новые стандарты раскрытия информации субъектами розничных и оптового рынков, которые гарантируют для участников рынка прозрачность расчётов нерегулируемых цен электрической мощности и синхронизацию расчётов объёма мощностей на розничном и оптовом рынках электроэнергии.

Также Путин дал поручение главам Минэнерго Сергею Шматко и МЭР Эльвире Набиуллиной, а также вице-премьеру Игорю Сечину и главе Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову в тендеме с органами исполнительной власти до 20 декабря нынешнего года провести анализ реально существующих показателей экономической деятельности компаний, занимающихся сбытом электроэнергии, и экономической обоснованности цен для разных потребительских групп.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий