Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.10.2011 15:21
4536
ФТС запустила калькулятор, с помощью которого можно самостоятельно проверить коммунальщиков

Газета «Московский комсомолец» сообщила, что Федеральной службой по тарифам на официальном сайте установлен «калькулятор», пользуясь которым можно будет проверить расчёты коммунальщиков.

Напомним, что ранее ФСТ запускала аналогичный калькулятор для платежей за электроэнергию. По словам главы этой службы Сергея Новикова, это позволило многим потребителям добиться того, чтобы их платёжки были пересчитаны.

Вся процедура расчётов, по словам корреспондента «МК», который сделал пробный расчёт стоимости израсходованной воды, занял не более 10 минут. При этом были выявлены расхождения в фактических расходах и цифрах выставленных к оплате: 194, 47 рублей против 318,21 рубля, которые были указаны в платёжке. Таким образом, разница составляла почти 200%. Завышенными оказались также расчёты по отоплению и водоотведению, и только расчёты в платёжке за газ оказались верными.

Работает «коммунальный калькулятор» таким образом: сначала посетитель сайта должен указать место своего проживания, площадь квартиры и количество человек, которые в ней прописаны. Затем необходимо выбрать вариант расчёта – счётчик или норматив, - и указать другие необходимые опции. Этого достаточно для того, чтобы калькулятор посчитал, сколько на самом деле необходимо заплатить за «коммуналку». Пользователю остаётся только сравнить цифры в платёжке с теми, которые получены.

Напомним о ситуации, которая произошла с жильцами старого четырёхэтажного дома на Новом Арбате (ул. Большая Молчановка, 15/12). С 2009 года жители этого дома получили платёжки с огромными суммами – от 50 до 100 тыс. рублей за месяц. И только после того, как счёт за коммунальные услуги пенсионерки Капитолины Никишиной превысил 100 тыс., деятельность местного ТСЖ заинтересовала Следственный комитет. Однако такая реакция властей является скорее исключение из правил.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий