Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


11.07.2011 15:12
2730
ЦБ России не советует избавляться от долларов из-за долговых проблем США

Первый зампред Банка РФ Алексей Улюкаев, выступая на радиостанции «Эхо Москвы», в прямом эфире призвал инвесторов не изменять структуру своих вложений и не суетиться. В частности Улюкаев сказал: «Из-за долговых проблем в США действительно возможен определённый скачок курса. Но те, что станет избавляться от долларов, останутся однозначно в проигрыше».

Согласно прогнозам, по итогам 2011 финансового года дефицит бюджета США составит порядка $ 1,5 трлн. 16 мая США был преодолён очередной потолок госдолга, который в прошлом году был определён конгрессом на уровне $ 14,3 трлн. В настоящее время у администрации есть несколько недель, чтобы предотвратить техдефолт, который возможен уже после 2 августа. Произойдёт это в том случае, если конгресс отдаст свои голоса за повышение уровня потолка.

В конгрессе сейчас в основном республиканцы, которые отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка и заявляют о том, что администрация должна одновременно предоставить план снижения расходов на государственное управление. Белый дом предлагал повышение верхнего предела на $2,4 трлн.

Улюкаев утверждает, что Центробанк РФ не опасается, что США может объявить технический дефолт по своим обязательствам: «Во-первых, это невозможно. Во-вторых, технический дефолт сам по себе не влияет на стоимость ценных бумаг и на их доходность. Он приводит к незначительным скачкам, но не влечёт за собой принципиальных последствий».




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий