Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


5.07.2011 16:15
2941
Минфин: введение налога на недвижимость пока невозможно

Президент Дмитрий Медведев в своём бюджетном послании заявил, что местный налог на недвижимость можно будет взимать с 2012 года в тех регионах, где завершится кадастровая оценка объектов капитального строительства. А эсперты считают, что в этом случаесобственникам придётся избавляться от лишних "квадратов".

Подготовительная работа по введению единого налога на недвижимость, который должен заменить плату за имущество и землю, планируется завершить за 2012 год, а с 2013 начать взимать налог. Минэкономразвития уточняло, что налог может быть введён и раньше и допускало его появление уже в следующем году в 12 пилотных регионах РФ.

Однако глава Минфина РФ и вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что введение налога на недвижимость по её рыночной стоимости станет возможным только в 2013 – 2014 годах.

Шаталов определил алгоритм введения налога. Местные региональные органы должны принять соответствующие нормативные акты, которые будут регулировать механизмы и параметры сбора единого налога на их территориях. Эти нормативные акты необходимо опубликовать до 1 декабря нынешнего года, чтобы уже с 2012 начать сбор этого налога. Но это, по мнению Шаталова, возможно только в том случае, если вступит в  действие федеральный налог (его опубликование намечено на сентябрь).

Шаталов напомнил, что любой серьёзный документ нуждается в корректировке, которая пока не проводилась. «Я не представляю даже технологически, как это можно сделать».

Шаталов отметил, что пока не проведена ни массовая оценка объектов недвижимости, ни оценка возможных финансовых последствий, которые необходимы для того, чтобы налог начал действовать.

Возможные размеры налоговых ставок Шаталов не называл. Он указал лишь, что федеральными властями будут устанавливаться максимальные ставки, а муниципалитеты и регионы смогут понижать эти ставки для своих налогоплательщиков.

Налоговая нагрузка, по словам Шаталова, увеличена не будет.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий