Бизнес-аналитика RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция



+1 2
+2
-1 0
Недвижимость в Греции: пора инвестировать?

Недвижимость в Греции: пора инвестировать?

По итогам прошлого года Греция являлась одной из наиболее популярных стран для покупки недвижимости за рубежом. По данным Банка Греции в третьем квартале средние цены на жилье опустились на 4,3 % по сравнению с показателями прошлого года.


Больше всего снизились цены на жилье эконом-класса – в отдельных случаях до 30–40 %. Цены на дома и виллы в ценовом диапазоне 300–500 тыс. евро снизились незначительно – примерно на 5 %. Меньше всего кризис затронул элитную недвижимость в Греции.

Секрет успеха
Есть все основания полагать, что Греция в скором времени станет «второй Болгарией» для россиян. Это и относительная географическая близость, схожесть ментальности и невысокие цены. В законодательстве Греции строго прописаны этажность и плотность строительства, поэтому на греческих берегах вы не увидите безобразных многоэтажных коробок, заполнивших берега Болгарии и Испании.

Кроме того, Греция входит в список стран Шенгенского соглашения, а значит, владельцы недвижимости здесь упрощенно получают годовую мультивизу, а также достаточно большой шанс на оформление греческого вида на жительство.

Немаловажно, что Греция имеет очень древнюю историю, а мифы древней Греции знакомы россиянам еще с детского возраста. Поэтому аренда или покупка дома в Греции обещает еще и незабываемый досуг среди памятников истории и архитектуры, разбросанных во всех уголках средиземноморского государства.

Время покупать
Несмотря на продолжающийся кризис, рынок недвижимости в Греции остается достаточно стабильным. Даже при условии, что вы покупаете дом в Греции для собственного проживания, вы можете рассчитывать на то, что средства вложены надежно и в будущем преумножатся. Многие эксперты уверены, что скоро кризис пойдет на спад и греческая недвижимость уже в 2010 г. станет восстанавливать свои позиции как инвестиционно привлекательный продукт. Этому должно поспособствовать и то, что на уровне правительства страны готовятся изменения в греческом законодательстве, направленные на упрощение процедуры оформления покупки греческой недвижимости гражданами стран, не входящих в Евросоюз.

Дальнейшее массовое снижение цен на недвижимость в Греции, если и будет происходить, то весьма незначительное. Поэтому именно настоящий период представляется наиболее привлекательным с точки зрения покупки недвижимости.





Нравится






3983
5.12.2010 20:49
В закладки
Версия для печати
Гость, выскажи мнение!

Комментарии

  • vlabodo 2.04.2011 14:51    
    Покупка недвижимости очень выгодна, но в условиях экономического кризиса может использоваться скорее как место отдыха. Эмигрировать я бы не советовал.