Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


18.01.2012 15:17
2941
Всемирный банк призвал Россию повысить пенсионный возраст

По словам Ле Уэру, вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, к 2050 году количество работоспособных россиян сократиться на 25 млн. человек из-за демографического спада. Для того, чтобы каким-то образом смягчить последствия предполагаемого спада, Уэру предложил не только повысить планку пенсионного возраста, но и улучшить качество ухода за детьми, особенно в тех семьях, где родители не работают.

По мнению Уэру, необходимо также повысить эффективность средств, расходуемых на образование, социальную помощь  населению и здравоохранение. Представитель Всемирного банка подчеркнул, что низкий уровень здравоохранения становится причиной роста издержек на лечение, а также причиной более раннего выхода на пенсию. Уэру отметил, что многие страны Европы пошли по пути повышения пенсионного возраста, что делает пенсионную систему более устойчивой.

Напомним, что в конце 2011 года к проведению пенсионной реформы в России призвал генсекретарь Организации экономического сотрудничества Анхель Гурриа. Он считает, что российскому правительству необходимо уравнять выход на пенсию женщин и мужчин. Генеральный секретарь отметил, что в настоящее время в пенсионной системе России существует серьёзный дисбаланс, поскольку расходы на выплаты пенсий увеличиваются, а отчисления в пенсионные фонды при этом остаются прежними. В будущем, как считает Гурриа, это станет причиной дефицита бюджета.

Сегодня пенсионный возраст для россиян составляет 60 лет для мужчин и 55 для женщин. По оценкам ВОЗ, средняя продолжительность жизни в России 68 лет.

В правительстве РФ повышение пенсионного возраста обсуждают уже несколько лет подряд. О неизбежности принятия такого решения не однократно заявлял экс-министр финансов Алексей Кудрин, а Аркадий Дворкович, помощник президента, говорил о том, что россияне готовы к таким мерам.

Инициативная группа «Стратегии 2020» предлагает постепенно повышать пенсионный возраст, доводя его до 63 лет. Они считают необходимым начать повышение в 2015 году, а закончить в 2030. В то же время российский премьер путин заверил, что в «обозримом будущем» пенсионный возраст в России повышен не будет.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий