Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.01.2012 17:46
2568
Тариф на техосмотр в Москве может возрасти

По информации агентства «Интерфакс», 17 января мэр Москвы Сергей Собянин и премьер-министр Владимир Путин посетили один из столичных пунктов техосмотра. Мэр Москвы при этом отметил, что существующие тарифы на прохождение ТО необходимо пересмотреть.

В 2011 году тариф техосмотра в столице составлял 990 рублей. С начала нового года стоимость снизилась на 300 рублей по той причине, что были исключены госпошлины и составляет до 690 рублей.

Собянин отметил, что того, чтобы скорректировать тариф необходимо оценить доходность деятельность пунктов ТО. Мэр выразим сомнения в низкой прибыльности этих предприятий, поскольку ежегодно в Москве прибавляется около 700 тыс. машин.

Настаивают на увеличении тарифов и операторы техосмотра и уже с начала апреля надеются на возвращение к прежним расценкам. Они считают, что при новых условиях станциям работать становится крайне невыгодно.

Игорь Волчек, гендиректора компании «Союз предприятий технического осмотра» размер тарифа для легковых авто должен составлять не меньше 1840 рублей. По его словам, цифра рассчитана для столицы по методологии, которая разработано Федеральной службой по тарифам.

В свою очередь Путин обращает внимание на возможность монополизации рынка, а этого, по его мнению, допустить нельзя. В это же время премьер считает, что ни в коем случае нельзя снижать рентабельность предприятий, которые занимаются подобной деятельностью.

Премьер отвёл ключевую роль в определении расценок на ТО региональным властям. По мнению Путина, именно они имеют необходимые ресурсы для того, чтобы субсидировать незащищённые слои населения. В пример Путин привёл Москву, где уже определена предельная стоимость ТО, а пенсионеры, которые имеют не больше одного авто, от оплаты освобождаются.

1 января 2012 года в силу вступил закон о том, что техосмотр из ведения МВД к коммерческим техническим центрам. Кроме этого, законам предусматривается отмена техосмотра для новых автомобилей, а договор ОСАГО может быть заключён только при условии прохождении технического осмотра. Предполагается, что будет создана единая автоматизированная информационная система ТО транспортных средств.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий