Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.01.2012 21:36
2690
Защитники прав потребителей подали в суд на McDonald's

Защитники прав потребителей обратились с иском в Тверской суд Москвы к сети ресторанов McDonald's по причине того, что, по их мнению, McDonald' s утаивает информацию о составе реализуемых продуктов от потребителей. По словам Михаила Аншакова, председателя «Общественного контроля» сколько консервантов содержится в картошки фри или гамбургере клиент не узнает никогда.

Кроме этого, ОЗПП указывает на то, что в отдельных случаях McDonald's вводит в заблуждение клиентов по поводу происхождения некоторых блюд. Например, в коктейле, который декларируется как молочный, экспертами был обнаружен жир растительного происхождения, а значит, коктейль таковым не является.

В иске особое внимание обращается на то, что McDonald's сознательно нарушает российское законодательство в сфере защиты прав потребителей. ОЗПП напоминает, что сеть этих ресторанов таким образом пользуется привилегиями, которые получила после того, как в 2011 году Арбитражным судом Москвы было обозначено, что McDonald's не оказывает ресторанные услуги, а занимается реализацией продовольственных товаров. Результат – сеть уплачивает НДС не 18%, а всего 10%.

Первый ресторан McDonald's в России появился в Москве в 1990 году. В настоящее время по всей стране порядка 300 ресторанов этой сети.

Основная цель ОЗПП «Общественный контроль» - защита прав потребителей в РФ. В 2007 году эта организация уже пыталась запретить этой сети выносную торговлю, указывая, что клиенты могут получить ожоги и травмы при ходьбе с подносами с едой. Но суд не признал иск правомерным.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий