Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.01.2012 15:57
2996
Москва изменила подход к программе сноса «хрущевок»

По информации, опубликованной газетой «РБК daily», в Москве вводится новая процедура по привлечению подрядчиков, которые будут вести застройку территорий, освободившихся после сноса пятиэтажных «хрущёвок». Торги будут проводится МЦДСО без участия тендерного комитета. Госзакупки при этом будут проходить не в форме электронных торгов на понижение, а в закрытом режиме «конкурентные переговоры».

Претендовать на контракты, как предполагается, смогут только крупные компании. Для отсева недобросовестных подрядчиков введён ряд ограничительных мер. Например, за 2 последних года компания должна была возвести объекты общая площадь которых превышает площадь разыгрываемого в конкурсе объекта. Кроме этого, ежегодная выручка подрядчика на протяжении 3 лет должны быть менее 50% от начальной стоимости контракта, а человек, возглавляющий стройкомпанию, должен отработать на руководящей должности не меньше 5 лет.

В 2014 году МЦДСО планирует на месте пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения построить 51 комплекс, общая площадь которого 591,5 тыс. кв.м. На эти цели из бюджета столицы планируется потратить 60,4 млрд. рублей.

В соответствии с программой «Жилище», утверждённой столичным правительством в сентябре 2011 года, снос «хрущёвок» в Москве должны завершить к 2015 году. В течение 3-х ближайших лет планируется снести 352 пятиэтажки, общая площадь которых 1,3 млн. кв. м. По официальным данным, на сегодняшний день панельные «хрущёвки» полностью снесли в Южном, Центральном и Зеленоградском округах столицы.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий