Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.01.2012 14:51
2549
Президент ВТБ обнаружил в России нехватку денег

Андрей Костин, президент ВТБ банка, который является вторым в России по размеру активов, заявил, что финансовым российским структурам не достаточно ликвидности для продолжения роста. Он считает, что рост банковской российский системы приостановился в 2012 году. Так же банки могут нуждаться в мерах поддержки, которые предпринимались властями в 2008 – 2009 году.

Также Костин сообщил, что разразившийся в Европе долговой кризис негативным образом отразился на российских компаниях, которые экспортируют товары в Евросоюз – они стали получать гораздо меньше заказов. В целом положение большинства крупных российских банков и компаний Костин охарактеризовал как устойчивое.

16 января, в понедельник, газета «Коммерсантъ» сообщила, что объемы заимствований у Центробанка по отдельным инструментам с 10 по 12 января вышли на уровни максимальных значений за 2 года. По данным издания банки стали занимать деньги на менее выгодных условиях, чем в 2011 году. В общей сложности российские банки заняли у регуляторов 51 млрд. за 3 дня.

В III квартале 2011 года в СМИ появилась информация о том, что долговой кризис в Европе вынудил российские банки всё активнее прибегать в финансированию на внутреннем рынке. Кроме государства, источник кредитных средств для банков – вклады физических лиц. В сентября российские банки начали активно увеличивать ставки по депозитам, для того, чтобы привлечь деньги у населения.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий