Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


4.01.2012 19:45
2672
Рубль отметил новогодние каникулы прыжком вверх

В первые дни 2012 года, когда отдыхает практически всё население России, биржи отметились ростом показателей. Только за 2 дня торгов, которые пришлись на 3 и 4 января, рубль вырос по отношению к евро и доллару: курс евро установился на планке 41,31 рубля, а курс доллара упал до уровня 31,71 рубля.

Напомним, что на весь период новогодних каникул Центробанком был назначен курс, который установился на торгах 30 декабря – 32,2 руб. за 1 доллар и 41,67 руб. за 1 евро. Таким образом, за 2 дня доллар подешевел на 45 коп., а евро – на 39 коп.

По мнению главы аналитического департамента «ИК Вектор секьюритиз» Александры Лозовой, рубль отыграл и коррекционное снижение доллара на рынке Forex, и высокую цену на нефть.

Стоит отметить, что, так как официальный курс Центробанка будет действителен до 10 января, покупка валюты в «обменниках» является делом невыгодным. Дело в том, что в эти дни доллар стоит дороже биржевого (реального) курса по отношению к рублю.


Вырос и фондовый рынок России. На достаточно спокойном внешнем фоне, при скромных объёмах торгов, которые проводились 3 и 4 января, а также при растущих ценах на нефть у российских индексов шансов подняться просто не было. 4 января, на закрытии торгов индекс ММВБ составлял 1445,1 пункта (плюс 3% за 2 дня), а индекс РТС составлял 1434 пункта (плюс 3,79%).

Кроме дорогой нефти рост фондового рынка РФ финансисты объясняют техническими факторами: российские акции были перепроданы в конце декабря, и при этом на их стоимости позитивная статистика западных площадок не отразилась. Впрочем, в настоящее время российский фондовый рынок отмечается очень низким объёмом – примерно в 3–4 раза ниже среднего.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий