Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


29.12.2011 20:13
2695
Новые автомобили смогут проходить ТО раз в пять лет

29 декабря, на брифинге, глава комитете Евгений Москвичев сообщил, что мониторинг реализации новой системы прохождения техосмотра будут продлён до апреля. Кроме этого, депутаты в ходе весенней сессии вместе с общественниками будут рассматривать увеличения срока «без техосмотра» для новых авто.

Москвичев сказал, что с обществом автомобилистов будет проведена работа для того, чтобы в соответствии с мировой практикой новые машины могли не проходить ТО на протяжении 5 лет. Чиновник подчеркнул, что это станет возможным только в случае регулярного обслуживания автомобилей в сервис-центрах, а также ведения «сервисной книги».

Под новые правила не будет попадать пассажирский транспорт и транспорт повышенной безопасности. Этот транспорт по-прежнему должен проходить ТО дважды в год.

К разработке новой системы ТО привлекут и простых граждан. «Будут открыты сайты, на которых граждане РФ смогут вносить предложения и делать замечания по поводу проведения ТО. Кроме этого в комитете создадут экспертные советы, в которые будут приглашать всех, кто захочет», - сказал Москвичев.

Он пообещал, что в целом комитет Госдумы по транспорту шестого созыва будет проходить открыто. Раз в квартал члены комитета будут предоставлять отчёт избирателям о работе, проделанной за этот период и сообщать о планах, которые будут корректироваться с учётом мнения профессионального сообщества.

Первое заседание комитета, как сообщил Москвичев, пройдёт в январе. На заседании, на которое будут приглашены все транспортники, будет разработан совместный план действий по принятию новых законов.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий