Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


27.12.2011 15:27
3206
В России стартовала льготная ипотека для ученых

В России выдал первый льготный ипотечный кредит для учёных. Кредит в 2,265 млн. рублей предоставил госпредприятие Нижнего Новгорода «Ипотечный корпоративный альянс», которое является региональным оператором АИЖК, 29-летнему младшему научному сотруднику, который работает в Институте прикладной физики РАН. Первоначальный взнос по ипотеке составил 30% от стоимости жилья, срок индексации – 10 лет при сроке кредита в 20 лет и ставке 10,5% годовых. В первый год обслуживания ежемесячный платёж 13,4 тыс. рублей.

В АИЖК сообщили, что в рамках проекта «Молодые ученые» ипотека предоставляется сотрудникам Уральского, Сибирского и Центрального отделения РАН, которые не старше 35 лет, а доктора наук не старше 40 лет. Займ можно использовать для приобретения квартир на первичном и вторичном рынках, частных домов в комплексах малоэтажной застройки, а также для оплаты пая в жилищных кооперативах,

В качестве части первоначального взноса, который по программе «Молодые ученые» составляет 10%, учитывается субсидия федеральной программы «Жилище», средства материнского капитала и различные региональные субсидии. Максимальный срок кредитования – 25 лет. Сумма кредита будет зависеть от целого ряда параметров. Специалисты АИЖК отмечают, что главная особенность нового продукта – низких размер ежемесячных платежей в начале срока возврата ипотеки с последующим ростом платежей, который учитывает перспективу увеличения будущих доходов молодого специалиста.

В июле 2011 году генеральный директор Александр Браверман, гендиректор Фонда содействия развитию жилищного строительства, сообщал, что Сбербанки совместно с фондом разрабатывает ипотечную льготную программу для молодых учёных. При рассмотрении заявок на получении ипотеки приоритет будет отдаваться учёным, которые занимаются наукоемкими технологиями.

Напомним, что недавно Сбербанков была запущена программа «Военная ипотека».




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий