Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.12.2011 21:46
2898
В 2011 году треть всех коррупционных преступлений в России составили взятки

По словам генерального прокурора Юрия Чайки, в 2011 году фактов получения взяток было выявлено в 2 раза больше, чем их дачи. Всего же в России зафиксировали 255 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства.

Генпрокурор отметил низкую эффективность действий правоохранительных органов по выявлению преступлений, которые совершаются преступными организованными группировками. Только 1% коррупционных преступлений, совершённых в 2011 году, квалифицировали как преступление, совершённое в составе преступной организации.

Юрий Чайка заявил, что достаточно высоким остаётся и уровень следствия, поскольку нарушения закона прокурорами были выявлены только в каждом третьем деле, а 2/3 решений о закрытии следствием уголовных дел были признаны прокуратурой незаконными. В сравнении с 2010 годам этот показатель вырос на 70%.

Стоит напомнить, что борьба с коррупцией – приоритетное направление политики президента Дмитрия Медведева. По его инициативе приняли ряд антикоррупционных законопроектов. Например, чиновникам в обязанности было вменено декларирование доходов.

В последнем рейтинге, характеризующем уровень коррупции, Россия оказалась на 143 месте и является одной из самых коррумпированных стран из крупнейших экономик мира.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий