Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.12.2011 18:22
2880
Получить участок под дачу в России станет проще

По информации газеты «Ведомости», депутаты Госдумы рассматривали законопроект о внесении поправок, касающихся получения сельскохозяйственных земель под строительство дач ещё в 2007 году. Однако тогда дальше первого чтения документ не прошёл. В настоящее время его уже подготовили ко второму чтению.

В соответствии с новыми поправками граждане России могут сначала взять пустующие госземли в аренду, а потом оформить на эти земли собственность. В настоящее время граждане могут попросить у региональных, федеральных или местных властей любой свободный участок для ведения садоводства, огородничества и для ведения дачного хозяйства. Но делать это могут только кооперативы численностью не менее трёх человек. При этом чиновники могут без объяснения причин в просьбе отказать.

Сейчас власти должны будут в СМИ или на сайте своего ведомства разместить поданную на участок заявку. Если за месяц другой претендент на землю не появится, то в течение 30 дней должно быть подготовлено решение о передаче земли. В противном случае (если на участок появился ещё один претендент) должны быть объявлены торги. Если же земельный участок имеет обременение, например, строительство дороги, то чиновник будет вправе отказать заявителю.

Без проведения торгов можно лишь получить землю в аренду, а оформить её можно будет только после строительства дома. Авторы законопроекта считают, что это предотвратит приобретение участков в спекулятивных целях.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий