Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.12.2011 11:37
2408
Россияне вывезли из страны рекордную сумму

Как стало известно из материалов Сбербанка, в третьем квартале 2011 года физическими лицами за пределы России выведено $12,3 млрд. Для сравнения приводятся такие цифры: в кризисном 2008 году в третьем и четвёртом квартале нерезидентами было выведено средств на сумму $11,1 млрд. и $11,4 млрд.. В сравнении с третьим кварталом прошлого года объёмы вывода средств составили 38%.

На этом фоне объём финансовых средств, ввозимых в РФ в последние годы достаточно стабилен. Аналитики отмечают постоянно увеличение отрицательного сальдо. Например, в период с июля по сентябрь 2011 года оно оказалось на уровне $9,2 млрд., а в третьем квартале 2010 года - $6,6 млрд.

Стоит отметить, что отрицательное сальдо по трансграничным платежам было зарегистрировано со всеми странами дальнего зарубежья и СНГ. Исключение составляют лишь Казахстан и Кипр.

Максимальный удельный вес в трансграничных операциях приходится на переводы личных средств граждан на их счета в иностранных банках - $ 2,7 млрд. За ними идут «безвозмездные перечисления» через различные системы денежных переводов - $2,4 млрд.

Как сообщалось ранее, за первые 11 месяцев 2011 года общий отток капитала составил $74 млрд. При этом лишь в ноябре, по информации Центробанка, из страны вывели $10 млрд.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий