Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.12.2011 19:24
2722
Долг Беларуси за российский газ вырос в три раза

На 1 сентября задолженность по газу Республики Беларусь перед Россией составляла 52 млн. долларов. В настоящее время - 165,2 млн. долларов. Следовательно, всего  за пару месяцев долговые обязательства выросли в 3,2 раза.

На 1 октября задолженность по газу находилась на отметке в 106,7 млн. долларов. Исходя из условий договора между Беларусью и  компанией «Газпром», государство должно оплачивать поставленный из России газ не позднее 23 числа, в противном случае задолженность по газу является просроченной. Беларусь сейчас получает газ по 244 доллара за 1 тыс. кубометров.

25 ноября Беларусь и Россия подписали контракты об объемах, условиях поставок и передачи  российского природного газа в Республику Беларусь на 2012-2014 годы. Цена на топливо для Минска в следующем году будет составлять 165,6 доллара за  1 тыс. кубометров.
Премьер-министр РФ Владимир Путин этим летом пообещал Беларуси, что стоимость газа в будущих соглашениях будут рассчитываться с учетом «понижающего коэффициента».

Как сообщают СМИ, 15 декабря Белоруссия договорилась с Россией о поставках нефти на следующие четыре года. Нефть будет поставляться без таможенных пошлин, а также без налогов с обеих сторон. В следующем  году в Беларусь планируют поставить 21,5 млн. тонн российской нефти. Поставщиком будет являться белорусская компания «Белнефтехим», а основными продавцами – «Роснефть», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», а также ТНК-BP.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий