Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


15.12.2011 16:10
3137
Россия заняла 4-е место в мире по недоплачиваемым налогам

Хотя британские эксперты по объёму недоплаченных налогов поставили Россию на четвёртое место, их российские коллеги, оценивая размер теневого сектора, заявляют, что Россию можно смело причислить к первой тройке или же вовсе назвать лидером.

Сегодня в мире не уплачивается налогов на $3,1 трлн., что составляет 5,1% морового ВВП. Практически половина всей суммы приходится на страны Европы. По подсчётам аналитиков, сегодня в мире налогами не облагается каждый из шести зарабатываемых долларов. В Европе это соотношение сегодня 1:5, а в странах PIIGS, которые сегодня охвачены долговым кризисом – 1:4.

Tackle Tax Havens – группа энтузиастов из некоммерческой международной организации, создание которой было инициировано британским парламентов в 2003 году.

Члены этой группы считают, что мировая общественность недооценивает опасность уклонения от уплаты налогов и исследуют, каким образом и частные лица и компании уклоняются от налогов и предлагают чиновникам способы, как закрыть лазейки, используемые уклонистами.

Агентство считает, что TJN место России в мировом рейтинге явно переоценила. Шнайдер утверждает, что доля теневой экономики в России составляет 43,8%, что как минимум вдвое выше реальных показателей. То же относится и к Украине, где теневая экономика составляет якобы половину ВВП и Грузии, где этот показатель составляет 66%.

По данным Росстата в апреле доля теневой экономики составляла 16% от ВВП. Реальные показатели могут быть немного выше показателей официальных – порядка 25%. В этом случае Россия с $125,8 млрд. невыплаченных налогов окажется не на четвёртом месте, а между Великобританией и Китаем. Однако, это тоже немаленькая цифра. Например, она выше расходов бюджета на здравоохранение больше, чем в 1,7 раз.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий