Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


1.12.2011 20:18
6818
Приставы расширили список невыездных граждан

С января по октябрь 2011 года судебные приставы столицы временно ограничили право выезда за пределы России 22,6 тыс. российских граждан. Об этом стало известно из сообщения Фердауиса Юсупова, главы управления ФССП.

Главный юрист Москвы сообщил, что из общего количества получивших ограничение права на выезд жителей столицы, 4,4 тыс. – это должники по алиментам. Ещё одна крупная категория неплательщиков – злостные должники по банковским кредитам. Юсупов уточнил, что об ограничениях, наложенных на них, граждане могут узнать на недавно появившемся сайте «Электронного правительства». Таким образом, можно подать запрос в ФССП о том заведено ли исполнительное производство в отношении юридического или физического лица.

Кроме прочих сведений служба должна сообщить и о наложенных ограничениях. Для того чтобы подать такой запрос, необходимо зарегистрироваться на сайте. Требуется так же, чтобы у гражданина был страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.

Ранее глава в ФССП неоднократно заявляли, что должен быть установлен порог разумного ограничения задолженности, при превышении которого гражданин автоматически будет становиться не выездным. В августе нынешнего года появилось сообщение, что якобы ФССП и Федеральная налоговая служба договорились о том, что этот порог определён в 5 тыс. рублей, но никаких документов по этому поводу ка и не появилось.

Напомним, что по закону «Об исполнительном производстве», должнику-физическому лицу могут ограничить выезд в РФ в том случае, если он не исполнил в установленный срок судебное решение без уважительных на то причин. Размер задолженности, из-за которой должник будет включен в список невыездных, не определён. Приставы уверяют, что из-за мелких сумм на практике выезд за рубеж они не ограничивают.

В сентябре от ФССП поступило предложение альтернативной мерой невыезда сделать административный арест до 15 суток. «Таким образом, должник больше никогда не забудет про неуплаченные 200 рублей штрафа», - заявил главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий