Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.11.2011 11:25
2569
Дизельное топливо вырастет в цене, зато в дефиците не будет

Эксперты утверждают, что рост цен на дизтопливо за последний месяц на 4,8% вызван мерами, принятыми правительством с целью недопущения повторения апрельского бензинового кризиса. Напомним, что его причиной стало повышение экологических требований к автомобильному топливу, а в частности, переход на «Евро-3».

С сентября в России были введены жесткие требования к содержанию в дизтопливе серы. Для того чтобы избежать дефицита, правительство намеревалось сделать запасы дизтоплива в фонде, которым управляет «Роснефтегаз». Но такая «рекомендация» правительства дала обратный результат – изъятие значительных объёмов топлива с рынка привело к росту цен.

Фактором повышения цены дизтоплива, как и в случае с бензином, стал рост экспорта. Да к тому же, «рекомендации» об увеличении запасов дизтоплива озвучили в начале осени – в пик сезона авиаперевозок. Закономерно увеличение производства дизельного топлива повлекло за собой сокращение производства авиационного керосина.

Результат манипуляций – устойчивый рост цен, как биржевых, как и спотовых и на дизтопливо, и на авиакеросин. При этом участники рынка не отрицают, что принятые правительством меры оказались эффективными: запасы дизтоплива исключают его дефицит.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий