Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.11.2011 18:41
2947
Правительство обсудит введение экспортных пошлин на зерно в 2012 году

Введение пошлин на экспорт российского зерна может быть рассмотрено в начале 2012 года. Об этом РИА Новости сообщил Сергей Сухов, директор департамента регулирования. Он заявил, что решение будет принято на основе полученных данных по объёмам общего сбора зерна и объёмам экспорта.

Представитель Минэкономразвития в свою очередь заявил, что в настоящее время введение экспортных пошлин нецелесообразно, поскольку дефицита на внутреннем рынке в настоящее время нет. Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, отметил, что Россия экспортировать 25 млн. тонн зерна на протяжении года сможет вряд ли.

Он считает, что, скорее всего, по итогам 2011 года из России будет вывезено 17 млн. тонн зерновых. В ноябре экспорт будет составлять 2,5 млн. тонн, а в декабре уже 1,8 – 2 млн. тонн. Правительство прогнозирует, что до конца нынешнего года объём экспорта составит около 19 млн. тонн зерна.

Вице-премьер Виктор Зубков ещё 10 октября заявил, что Россия может ввести ограничительные пошлины на экспорт зерна, если объёмы экспорта за нынешний сельскохозяйственный год будут превышать 24 млн. тонн. В то время из страны было уже вывезено порядка 11 млн. тонн.

Внутренняя потребность зерна в России – 72 млн. тонн. Премьер Путин в начале октября говорил о том, что в этом году зерновых в России собрано 95 млн. тонн и приблизится к показателям 2009 года. По прогнозам Злоческого в бункерном весе (до очистки и просушки) урожай зерновых в России составит 97,5 млн. тонн.

Напомним, что эмбарго на экспорт зерна в России, введённое в 2010 году, отменили 1 июля 2011 года. Причиной эмбарго стал сильный неурожай, который был вызвал засухой и жарой. Тогда на внутреннем рынке начался резкий рост цен на продовольственные товары и дефицит зерна.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий