Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.11.2011 17:29
2847
Подсчитан необходимый уровень заработка для получения ипотеки в Москве

Сегодня, по данным экспертов, средняя ставка по ипотеке на первичном рынке – 12,5%, а минимальный первоначальный взнос – 15% - 20%. Средний срок кредита – 2- лет. Самые доступные квартиры в столичных новостройках стоят 5 млн. рублей, а в подмосковных – 3 млн. рублей.

Эти параметры позволяют подсчитать, что покупка квартиры эконом-класса в столичной новостройке требует от уровня зарплаты не менее 92 тыс. рублей. В этом случае в месяц заемщики придётся выплачивать 45,5 тыс. рублей. Покупая новую квартиру в Подмосковье, заемщик должен зарабатывать от 55 тыс. рублей, а на кредит при этом будет уходить 27,3 тыс. рублей в месяц.

Для того чтобы приобрести в столице квартиру бизнес-класса, которая ориентировочно стоит 12 млн. рублей, доход заемщика должен составлять не менее 225 тыс. рублей (при ежемесячном платеже около 112,5 тыс. рублей). На подмосковную квартиру в этом сегменте придётся потратить 8 млн. рублей, а доход заемщика должен находиться на уровне 145 тыс. рублей. Кредитный платёж будет составлять 75 тыс. рублей в месяц.

В том случае, если заемщик может в качестве первоначального взноса внести более 50% от стоимости квартиры, закономерно снизятся требования к доходу и сумма ежемесячных платежей. Кроме того, до 11% уменьшится ставка. Таким образом, приобретение квартиры эконом класса в Подмосковье потребует от заемщика дохода в 31 тыс. рублей при ежемесячном платеже в 15,5 тыс. рублей, в Москве же эти показатели составят 53 и 25,8 тыс. рублей соответственно.

Аналитики заявляют, что в 2011 году в стране будет выдано ипотечных кредитов на 681, 217 млрд. рублей. Эта цифра превзойдёт показатель 2008 года (655,8 млрд. рублей), который считался рекордным. Активация рынка, по мнению экспертов, объясняется тем, что россияне опасаются роста ставок по ипотечным кредитам.

Напомним, что в России должна появиться для специальная ипотека для малоимущих и бюджетников.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий