Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.11.2011 11:03
2862
Финансисты лишились статуса самых высокооплачиваемых россиян

По данным Росстата, которые приводит в сегодняшнем выпуске газета «Коммерсантъ», по уровню доходов российские нефтяники вышли не первое место в российской экономике, опередив при этом лидировавших ранее финансистов. Если в октябре 2011 года средняя зарплата нефтяников составляла 61 тыс. рублей, но зарплаты в финансовой сфере только 47 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что в целом по стране в октябре средняя зарплата упала на 118 рублей в сравнении с предыдущим месяцем, и оказалась на отметке 23,3 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 12,6%.

Минимальной осенью 2011 года оказалась заработная плата на швейном производстве – 11,2 тыс. рублей. Зарплата работников в сфере  образования составила 15,8 тыс. рублей, а в работников здравоохранения – 17 тыс. рублей.

«Коммерсантъ» отмечает, что такое лидерство нефтяников, вероятнее всего временное. В конце года в финансовой сфере работникам традиционного выплачиваются чрезвычайно высокие премии и бонусы, что окажет заметное влияние на среднегодовой уровень зарплаты.

Увеличение же доходов в секторе добычи углеводородов объясняют высокими ценами на нефть на мировом рынке. И это в то время как в финансовом секторе в последние месяцы отмечается стагнация, а новый виток финансового кризиса и вовсе грозит дестабилизацией ситуации.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий