Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


20.11.2011 15:58
3063
ФАС поможет сделать КАСКО дешевле

Сегодня дистрибьюторы осуществляют поставки оригинальных автозапчастей всего нескольким компаниям и при этом рекомендуют цены на них. Это приводит, по мнению замначальника замначальника управления ФАС Михаила Федоренко, к повышению стоимости оригинальных запчастей.

Федеральная антимонопольная служба считает, что это является нарушением закона о защите конкуренции. В качестве мер борьбы предложено снять ограничения на реализацию оригинальных автомобильных запчастей независимыми сервисами и при этом в значительной мере расширить количество станций ТО, которые ведут гарантийное обслуживание автомобилей.

В настоящее время для ремонта автомобиля, который находится на гарантийном обслуживании в официальном сервисе, потребителям необходимо покупать полисы каска, предполагающие подобную опцию. Стоят такие полисы ощутимо дороже, чем страховка с условием ремонта в независимом техническом центре. При этом автовладелец практически не имеет выбора: в случае ремонта в неофициальном центре машину с гарантии снимут.

Многие их опрошенных страховщиков считают, что такие действия антимонопольной службы изменят существующую ситуацию. Так, Александр Горин, директор по розничному страхованию заявил, что такая инициатива ФАС, безусловно, положительно отразится на потребителях, благодаря более дешевому обслуживанию в независимых сервисах, что значительно снизит стоимость полиса каско.

«Предположительно стоимость страховки окажется где-то между сегодняшними ценами на полис с условиями ремонта с использованием оригинальных запчастей в дилерском центре и на полис с ремонтом в независимом центре. Клиентам это даст экономию в 10% - 20%», - считает Мария Мальковская, генеральный директор СК «Интач Страхование».




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий