Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.11.2011 20:43
4396
Путин обещает не повышать пенсионный возраст

По словам премьера Путина, в европейских странах повышение пенсионного возраста обусловливают демографические и экономические трудности: «Там такая экономика, что они просто не в состоянии платить. Для Европы – это объективная необходимость. В России такой необходимости пока нет».

Путин пообещал ветеранам и пенсионерам на встрече в Кремле, что пенсии будут расти – так только в 2012 году они будут повышены дважды.

Авторы «Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года» выступали с предложением о повышении пенсионного возраста. По мнению экспертов, эта мера дала бы возможность повысить финансовую устойчивость пенсионной системы и определённым образом понизить налоговую нагрузку на бизнес.

В настоящее время пенсионный возраст женщин – 55 лет, а мужчин – 60 лет. Авторы «Стратегии 2020» предлагали повысить пенсионный возраст постепенно до 63 лет для женщин и мужчин в период с 2015 до 2030 года.

Ранее о готовности российских граждан к повышению пенсий говорил Аркадий Дворкович, помощник президента. О неизбежности подобного решения заявлял и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин заявлял, что проблема дефицита Пенсионного фонда России может быть решена повышением пенсионного возраста, т.е. по факту сокращением количества пенсионеров. По прогнозам Кудрина, дефицит ПФР в 2012 году превысит триллион рублей, а с основными демографическими сложностями Россия столкнётся через 10-15 лет.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий