Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


16.11.2011 18:57
4121
Правительство Москвы амнистирует перепланировки

С 1 декабря сласти Москвы объявляют «амнистию» для граждан, которые когда-либо провели незаконную перепланировку своего жилья. Правда, «квартирная амнистия», которая касается незаконных перепланировок квартир, будет распространяться только тех граждан, которые произвели перепланировку, не угрожающую целостности самого здания и безопасности его жильцов. Это значит, что перепланировка не должна затрагивать несущие конструкции и стены.

Таким образом, все, кто хотел, но не решался ломать «лишние» перегородки, с 1 декабря смогут это делать совершенно легально. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции глава Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Напомним, что легализация переустройства квартир стала возможна после того, как по инициативе мэра Москвы Собянина был упрощён порядок, по которому может быть получено разрешение на перепланировку квартиры. Это произошло после того, как комиссия по административным реформам установила, что громоздкая процедура согласования перепланировок приводит только к взяточничеству в среде чиновников, которые решают давать разрешение на перепланировку или нет.

Теперь москвичам ходить по кабинетам чиновникам не придётся: всё вопросы будет решать Мосжилинспекция. В эту же инстанцию могут обратиться и те, кто перепланировал квартиру ранее и хотел бы узаконить переделки. Этого, впрочем, как заметил Кичиков, можно и не делать, если несущие конструкции затронуты не были, а дарить или продавать квартиру хозяин не собирается. При этом никаких санкций или штрафов ему не грозит.

По словам Олега Кичикова, за последний месяц в Мосжилинспекцию поступило уже 15 тыс. звонков, 80% из которых связаны с перепланировкой. Сколько квартир в Москве было перепланировано за последние годы посчитать невозможно. Но с 1 декабря Мосжилинспекция готовится к настоящему буму. Для удобства москвичей служба «одного окна» продлена с 08.00 до 21.00.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий