Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


9.11.2011 10:23
3477
Чиновники предлагают вернуться к учету стажа для подсчета пенсий

По словам Юрия Воронина, правительство в настоящее время обсуждает десяток вариантов реформирования пенсионной системы, но реально существует всего два варианта: сохранить систему накопительных счетов, или вернуться к тому, что стаж является главным критерием для определения суммы пенсий. Это стало известно из сообщения BFM. Стаж, который являлся в СССР главным критерием, определявшим пенсионные выплаты, с 2002 года при начислении пенсий учитываться перестал.

В министерстве здравоохранения и соцразвития отмечают, что недостаток стажа может компенсироваться более высоким уровнем зарплаты и, как следствие, большими отчислениями в пенсионную систему. Замминистра Воронин в качестве примера привёл ситуацию, когда человек долго учится, а потом сразу выходит на высокооплачиваемую работу. Чиновник подчеркнул, что минимальную пенсию будут получать все граждане без исключения.
Необходимость реформы пенсионной системы связывают с возникшим дефицитом Пенсионного фонда. Если в нынешнем, 2011 году, дефицит составляет 875 млрд. руб. (1,64% ВВП), то 2012 году по прогнозам он поднимется до 1,075 трлн. руб. (1,83%).

Осенью прошлого года находящийся в то время на посту министра финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что в 5-7 ближайших лет для решения проблемы дефицита Пенсионного фонда может произойти повышение пенсионного возраста: до 62 лет для мужчин и для 60 лет для женщин. При этом Кудрин подчёркивал, что этот процесс будет проходить постепенно.

Впрочем, президент РФ Дмитрий Медведев практически сразу опроверг информацию министра, заявив, что подобные решения принимаются не на ведомственном, а на политическом уровне. Медведев добавил, что пенсионный возраст если и будет повышен, то лишь после всестороннего обсуждения.




Нравится




Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet

Также читайте


Оставить комментарий